Тест качества спермы в домашних условиях

Домашние медицинские тесты перестали быть женской привилегией. Новый прибор, внешне похожий на домашние тесты на беременность и овуляцию, проверяет количество сперматозоидов. В скором времени новинка будет доступна в Европе, и уже сейчас она проходит экспертизу в США.

«Тест предназначен для семейных пар, которые безуспешно пытаются завести ребёнка в течение нескольких месяцев, но не готовы обращаться за помощью к врачам», – говорит доктор Джон Герр (John C. Herr) из Университета Виргинии, США, один из разработчиков нового теста на качество спермы. Тест помогает паре определить, не является ли виновником бесплодия мужчина, при этом процедура происходит без огласки и с экономией средств: домашний тест стоит около 25 долларов, в то время как клинический анализ в больнице – от 65 до 250 долларов.

В журнале Human Reproduction доктор Герр и его группа опубликовали доклад о сравнении точности своего теста под названием SpermCheck с аналогичными тестами, проводимыми стандартными лабораторными методами, для чего использовалось 225 образцов спермы. В 96% случаев тест оказался точен! Как определили исследователи, в 95% случаев как профессионал в лаборатории, так и дилетант с домашним тестом получали идентичный результат на одинаковых образцах.

Нормальным содержанием сперматозоидов считается плотность от 20 миллионов сперматозоидов на миллилитр спермы. Тест сообщает мужчине, насколько его сперма соответствует норме, а в случае несоответствия – не является ли его количество сперматозоидов критично низким (менее 5 миллионов сперматозоидов на миллилитр). «Это основной показатель, говорящий о проблемах с фертильностью, – объясняет доктор Герр. – Если обе полосы показывают негативный результат, то необходимо обращаться к врачу для лечения бесплодия».

Тест работает путем обнаружения антигена, известного как SP-10. Доктор Герр с колегами обнаружили этот антиген на поверхности головки сперматозоида. Создание теста, в значительной мере профинансированное Национальным институтом здравоохранения, заняло около 10 лет. В то время как женщине достаточно погрузить тест в мочу, чтобы увидеть результат, говорящий о беременности или близости овуляции, мужской тест SpermCheck несколько сложнее и требует больше действий.

Пользователь должен дать сперме отстояться в течение 20 минут, собрать 100 микролитров спермы с помощью пипетки, а потом смешать сперму с веществом, содержащим детергенты, которое освобождает из спермы белок SP-10. Затем нужно поместить несколько капель получившейся смеси в две скважины в приборе. В течение семи минут результаты теста будут отображены в окне над скважинами.