Глобальное потепление способствует развитию аллергий

Ученые уже давно предупреждают об угрозе, которое несет всему живому так называемое глобальное потепление. Итальянские исследователи недавно установили наличие еще одного пагубного влияния неуклонно повышающейся среднегодовой температуры – увеличение количества больных разными видами аллергий. Это происходит из-за того, что в условиях потепления цветение деревьев начинается раньше и длится дольше, поэтому люди, склонные к аллергии, контактируют с пыльцой-аллергеном на протяжении боле длительного времени.

Глобальное потепление – процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана. Ученые предсказывают, что в XXI веке средняя температура поверхности Земли может повыситься на величину от 1,1oC до 6,4oC.
Тем временем врачи-аллергологи уже отмечают негативные последствия потепления климата – заметно увеличилось количество больных аллергиями.

Итальянский ученый Ренато Ариано (Renato Ariano) представил на ежегодной конференции Американской Академии по изучению аллергий, астмы и иммунологии (American Academy of Allergy, Asthma & Immunology) интересный доклад, в котором обобщены результаты наблюдений самого Ариано и его коллег на протяжении почти 30 лет.

У себя в Италии ученые вели учет уровня загрязненности воздуха цветочной пыльцой растений, регистрировали длительность сезона цветения и одновременно уровень заболеваемости аллергиями людей, чувствительных к пыльце пяти главных ее источников – березы, кипариса, оливы, травы и растения постенницы (Parietaria).

За период с 1981 по 2007 года исследователи отмечали все более ранее начало сезона цветения и появления пыльцы. Их наблюдения свидетельствуют, что постенница к концу периода наблюдений зацветает на 80 дней раньше, чем в начале исследования, а олива начинает цвести 30 днями ранее, чем в начале периода наблюдений.

Параллельно с этим ученые отмечали неуклонный рост числа аллергиков, реагирующих на пыльцу упомянутых растений. Для примера, количество больных с аллергией на пылевых клещей оставалось на протяжении всех 27 лет наблюдений практически неизменным.

Из-за более раннего начала периода цветения и увеличения его продолжительности, аллергики должны начинать прием антигистаминных лекарств раньше и принимать их на протяжении более длительного времени.