Производители табачных изделий переходят в атаку

Активная борьба с курением началась приблизительно в 70-е годы ХХ века. И с тех пор она превратилась в мощную и постоянную кампанию, которую ведут противники табакокурения во главе с врачами, на всех континентах. Власти подавляющего большинства стран охотно поддерживают борцов с сигаретами, так как сокращение курящих сограждан повышает общее здоровье нации и снижает расходы на лечение болезней, связанных с курением. Особенно преуспели в «драконовских мерах» относительно табака в США и странах Западной Европы. Но производители сигарет не сдаются и даже переходят в наступление.

После Ирландии и Исландии Норвегия стала третьей европейской страной, которая запретила выставлять сигареты на витрины в супермаркетах и маленьких магазинах. Это сделано для того, чтобы покупатели не совершали так называемых «импульсивных» покупок по принципу «увидел и захотел».

С 1-го января в Норвегии табачные изделия находятся в закрытых коробках, на которых запрещено размещать названия и логотипы изделий. Надо сказать, что в этой скандинавской стране курильщики чувствуют себя наиболее неуютно: еще в июне 2004 года Норвегия сразу же после Ирландии полностью запретила курение в общественных местах, включая бары, рестораны и ночные клубы. По статистике 21% норвежцев являются постоянными курильщиками и еще 9% курят время от времени.

Но такие меры отнюдь не привели в восторг крупнейшего производителя сигарет компанию Филип Моррис (Philip Morris), и табачный гигант решился на беспрецедентный шаг – компания будет судиться с правительством Норвегии, добиваясь отмены запрета на демонстрацию сигарет в торговых залах магазинов этой страны. Компания мотивирует это тем, что такие запреты не снижают количество курильщиков и, кроме того, нарушают правила конкурентной борьбы.

Правительство Норвегии отнюдь не обеспокоено в связи с предстоящими судебными разбирательствами. «Если Филип Моррис считает, что подобные запреты не снижают потребление сигарет, то чего бы им беспокоиться», – заметил Бьорн-Инге Ларсен (Bjoern-Inge Larsen), министр здравоохранения Норвегии.
Пользователей также интересует