Рак кожи наступает

Врачи-онкологи во всем мире крайне обеспокоены ростом заболеваемости немеланомными злокачественные новообразованиями кожи. Их устойчивый рост наблюдается с начала 90-х годов ХХ века, причем рак кожи поражает больше людей, чем все остальные формы рака вместе взятые. Воздействие ультрафиолетовых лучей солнечного спектра обладает кумулятивным эффектом, и многие из тех, кто десятилетия назад вызывал восхищение окружающих своим темным загаром, теперь лечатся в онкологических клиниках.

Американские онкологи уже говорят об эпидемии рака кожи: если в 1992 году в США было зарегистрировано 1,6 миллиона случаев немеланомных злокачественных новообразований кожи, то в 2006 году было уже более 2-х миллионов таких больных. Каждый пятый американец в возрасте 70 лет и старше лечился от рака кожи.

По мнению ученых, большая часть злокачественных новообразований кожи, о которых идет речь, у лиц старшего возраста в значительной мере вызвана чрезмерной инсоляцией – в 60-е, 70-е и 80-е годы, когда в моде был загар, а медицинская информация об опасности длительного пребывания на солнце не была так повсеместно распространена, многие люди подвергали себя многочасовым солнечным ваннам. Кроме того, инсоляция имеет так называемый кумулятивный эффект – изменения, появляющиеся под воздействием ультрафиолета, накапливаются в организме год за годом.

«Мы имеем дело с проблемой, которая становится все сложнее», – говорит Говард Роджерс (Howard Rogers), дерматолог из города Норвич в штате Коннектикут. «Каждый год, начиная с 1992 по 2006, количество заболевших раком кожи увеличивалось на 4,2%».

Роджерс также сообщает о том, что значительно снизился возраст пациентов, обращающихся за медицинской помощью по поводу немеланомных злокачественных новообразований кожи – на протяжении одной только недели ему пришлось лечить 17-летнего юношу и 18-летнюю девушку.

Доктор рекомендует максимально защищать свою кожу от губительных солнечных лучей.

«К солнечным ваннам следует относиться с большой осторожностью. Вам никогда не удастся избавиться от уже нанесенного своему организму вреда, а дальнейшее пребывание на солнце лишь приближает вас к появлению рака кожи. Защищая кожу от воздействия солнца, вы спасаете свое здоровье и, может быть, жизнь».