Британская молодежь видит на киноэкранах гораздо больше курящих, чем их американские сверстники

Последний отчет английской организации Tobacco Control, которая борется с курением в Англии, свидетельствует о том, что юным гражданам Британии приходится наблюдать на экранах кинотеатров гораздо больше курящих героев по сравнению с молодежью в США. Специалисты считают, что образы курящих киногероев, особенно положительных, является очень сильным побудительным мотивом для подражания, и требуют ужесточить законодательные меры, ограничивающие курение на экранах кинотеатров и телевизоров.

Представители Tobacco Control подсчитали количество «актов курения» в 572 самых кассовых фильмах, которые демонстрировались в Великобритании в последние годы (примечательно, что собственно английского производства было всего 26 лент, в то время как американских было 456). Из 572 картин в 69% содержались сцены с курящими героями, причем фильмы, вошедшие в эти 69%, были разрешены к просмотру молодежной аудиторией практически полностью (9 фильмов из каждых 10).

Используя специально придуманную ими единицу измерения воздействия курения на кинозрителя (tobacco impression – один эпизод курения на одного кинозрителя), активисты из Tobacco Control насчитали 5,07 миллиардов актов курения на всю аудиторию. Из них 4,49 миллиардов единиц воздействия курения приходилось на фильмы, разрешенные к просмотру подростками.

Фильмы британского производства содержали заметно больше эпизодов, в которых герои курили, но из-за того, что фильмов США было показано гораздо больше, отрицательное воздействие голливудских кинолент оказалось намного более ощутимым.

В связи с полученными данными, Tobacco Control требует ужесточения классификации фильмов, предназначенных для показа в британских кинотеатрах и, прежде всего, повышения возрастного ценза зрителей для лент с курящими героями. В США законодательство в этом отношении строже, и американские подростки могут реже увидеть фильмы, где герои курят.