Мишель Обама ведет борьбу за здоровые продукты питания

Мишель Обама, супруга нынешнего президента США, встретилась с руководителями крупнейших американских компаний, производящих продукты питания. Первая леди Америки требовательно призвала присутствующих резко сократить производство вредного «фастфуда» и прекратить его, направленную на детей, рекламу, и одновременно увеличить производство продуктов, полезных для здоровья. Миссис Обама является активным участником общенациональной кампании против детского ожирения.

Еще в феврале этого года Барак и Мишель Обама выступили организаторами национальной кампании по борьбе с ожирением у детей, объявив о начале реализации программы «Let`s Move!» («Давайте двигаться!»).

Эта программа направлена на изменение сложившихся традиций работы американских школ, изменение привычек детей и привлечение внимания общества к проблеме детского ожирения и лишнего веса, которым страдает около трети школьников в США. К реализации программы будут привлечены правительственные организации, ученые, медики, бизнес, образовательные учреждения, спортсмены и общественные организации.

«Сегодня на кон поставлено физическое и моральное здоровье целого поколения, а также безопасность всей нации. Это не такая проблема, которую можно решить за один день, но мы сможем с ней справиться, если будем работать все вместе», – сказала супруга президента США Мишель Обама, представляя программу.

В рамках программы состоялась встреча первой леди США с представителями крупнейших производителей продуктов питания США. Мишель Обама выступила с откровенной речью, в которой не было места для двусмысленных толкований. «Мы настаиваем на том, чтобы вы не ограничивались полумерами, а кардинальным образом пересмотрели вашу маркетинговую политику относительно вредных продуктов – то, что вы предлагаете потребителям, достоверность информации о продуктах, которую вы сообщаете потребителю, и то, как вы рекламируете такую продукцию для детей», – заявила первая леди США.

Первые шаги в этом направлении, которые придется сделать гигантам рынка, относительно просты: следует снизить содержание жиров, соли и сахара в производимых продуктах.