Стресс во время беременности может спровоцировать развитие астмы у будущего ребенка

Стресс, которому подвергается будущая мама, вынашивая дитя, может в будущем повысить риск возникновения астмы у ее ребенка – к такому выводу пришли американские ученые. Исследователи изучали условия жизни группы беременных женщин и устанавливали наличие факторов стресса для них. После рождения детей исследовалась пуповинная кровь. Было установлено, что в результате естественной реакции на стресс в организме беременных женщин вырабатывались вещества, которые оказывали влияние на развитие ребенка и приводили к развитию астмы и аллергий.

Группа американских исследователей из Гарвардского медицинского института в Бостоне (Harvard Medical School in Boston) отобрала группу из 557 беременных женщин, проживающих в крупнейших городах США (Нью-Йорк, Бостон, Балтимор). Воздействие стрессовых факторов в больших городах гораздо сильнее, и, кроме того, женщины принадлежали к этническим меньшинствам, семьи их испытывали серьезные материальные затруднения (20% семей находились за чертой бедности). В каждой семье имелись страдающие астмой близкие родственники будущего ребенка.

После рождения детей брались образцы их пуповинной крови, которая затем подвергалась воздействию различных аллергенов (домашняя пыль, продукты жизнедеятельности тараканов, вирусные и бактериальные факторы и пр.). Далее медики исследовали появление и «поведение» в образцах крови цитокинов – особых элементов иммунной системы, обеспечивающих согласованность действия иммунной, эндокринной и нервной систем в нормальных условиях и в ответ на патологические воздействия.

Было установлено, что реакция крови в ответ на воздействие аллергенов отличалась у младенцев, рожденных от матерей, постоянно испытывавших стресс во время беременности, и у детей контрольной группы, в которой матери практически не подвергались стрессу во время вынашивания. Далее ученые будут наблюдать всех детей на протяжении нескольких лет, чтобы точно установить, у какого количества из них впоследствии разовьется астма.

«Специфическое «поведение» цитокинов в группах высокого стресса является признаком того, что в будущем у таких детей может быть более высокий риск развития астмы и/или аллергий», – считает Розалинда Райт (Rosalind Wright), руководившая исследованием.