«Лучше один раз увидеть…» – новозеландские толстяки агитируют детей против фастфуда

Власти стран и общественные организации, борющиеся против нездорового образа жизни и вредных привычек, неистощимы в своих инициативах и поисках новых методов и форм воздействия на группы риска. Исследовательница из Новой Зеландии установила, что появление на телеэкране в ток-шоу толстых и очень толстых «антигероев» обладало очень мощным воздействием на детей в возрасте от 7 до 13 лет. У детей вырабатывалось отрицательное отношение к избыточному весу и осознание тех опасных последствий, к которым приводит переедание.

Особенно ярко выраженным воздействие на «неокрепшие детские умы» было в тех случаях, когда тучные люди повествовали с телеэкрана о своих недугах. Оригинальное и необычное исследование провела Джакинта Хоукинс (Jacinta Hawkins) из Оклендского университета (Auckland's Massey University). Она устроила опрос среди 92 учеников из 6 школ новозеландского города Окленда, которые накануне посмотрели ток-шоу «The Biggest Loser» («Самый большой неудачник»).

На передачу в студию были приглашены несколько тучных людей, которые с телеэкрана поведали о том, как постоянное переедание привело их к нынешнему состоянию, и какие болезни появились у них вследствие избыточного веса.

«Все дети сообщили мне, что люди, приглашенные на телепередачу, выглядели ужасно, и что сами школьники ни за что не хотели бы, чтобы в их жизни произошло что-нибудь подобное», – комментирует результаты своего исследования Джакинта Хоукинс.

«Многие из детей осознавали, что некоторые из их нынешних привычек (любовь к фастфуду, сладким газированным напиткам) в конечном итоге вполне могут вызвать такие же изменения в организме, как и у героев ток-шоу. Кампания против избыточного веса у детей, которая в настоящее время ведется в стране, основана, в основном, на лозунгах и рассказах врачей о вредных последствиях переедания. Однако появление жертв пагубной привычки на телеэкране имеет по своему воздействию намного больший эффект», – продолжает исследовательница.