Водоросли на переднем крае борьбы с тучностью

В сражении с таким опасным врагом как избыточный вес, хороши все средства. Ученые всего мира постоянно находятся в поиске надежных методов, которые способствовали бы снижению веса у катастрофически толстеющего населения развитых стран. Новый, интересный и перспективный метод предлагают британские ученые: атаковать «липидные отложения» будут водоросли.

Впрочем, перспективным этот метод является, в первую очередь, для самой Великобритании, которая, как известно, является островом и окружена со всех сторон морем, где и произрастают «правильные» водоросли. Жителям же материковых стран придется пока обойтись без чудодейственных растений.

Ученые из университета в городе Ньюкасл (Newcastle University) предлагают новое оригинальное решение для борьбы с избыточным весом: хлеб с добавками морских водорослей.

Они доказали экспериментально, что если регулярно употреблять в пищу хлеб, печенье и йогурт с водорослями, организм поглощает на 75% меньше жира. Секрет морских водорослей кроется в альгинатах, которых в морской траве содержится немало.

Альгинаты – это соли альгиновой кислоты, которые имеются в бурых водорослях и ламинарии японской. Альгинаты в организме человека не перевариваются и выводятся через кишечник. Альгиновая кислота выводит из организма тяжёлые металлы (свинец, ртуть и др.) и радионуклиды. Многие целебные свойства морской капусты объясняются именно альгиновой кислотой.

Предварительные испытания, проведенные исследователями из Ньюкасла, показали, что использование альгинатов в больших количествах оказывает благотворное влияние: три четверти жира просто проходит через пищеварительный тракт транзитом и выводится из организма.

Далее на очереди клинические испытания для оценки эффективности хлеба с водорослями, который испытуемые будут потреблять в тех же объемах, что и обычный. Если апробация нового продукта и на добровольцах пройдет успешно, продукты с морскими водорослями станут эффективным средством борьбы с ожирением.