Новый закон США гарантирует гражданам получение информации о калорийности блюд в заведениях общественного питания

23 марта после одобрения Конгрессом президент США Барак Обама подписал закон о реформе здравоохранения в стране, которую он ранее назвал «исторической». В объемном документе, насчитывающем 2 400 страниц, нашлось место и для урегулирования давно обсуждаемого в американском обществе вопроса: обязаны ли владельцы ресторанов, кафе, заведений фастфуда указывать в меню количество калорий, которые посетитель получит, съев то или иное блюдо?

В некоторых штатах США еще раньше были введены такие правила, однако система законодательства США, по которой каждому штату предоставляется немалая самостоятельность, привела к тому, что в одних штатах подобные законы существовали, а в других – нет. Теперь же все решено на федеральном уровне – т.е. новый закон обязателен к исполнению в каждом из 50 штатов страны.

Согласно новому закону, каждое предприятие общественного питания с более чем 20 филиалами будет обязано разработать новое меню, где будет указана энергетическая ценность блюд. С помощью такой меры власти, ради здоровья потребителей, хотят помешать владельцам ресторанов и фастфудов скрывать информацию о калорийности тех или иных блюд.

Прислушаться к новому закону придется владельцам более чем 200 000 сетевых ресторанов, кафе, баров, а также производителям автоматов по продаже напитков и закусок. «Люди смогут увидеть, что, например, одна большая порция картошки фри с сыром принесет им 3 000 килокалорий», – объяснила в интервью газете Los Angeles Times адвокат Марго Вутан (Margo Wootan), которая помогала составлять закон. «Калорийность кофейных напитков варьирует от 20 до 800, а бургеров – от 250 до 1 000 килокалорий», – добавила она.

Национальная ассоциация владельцев ресторанов США (National Restaurant Association) уже поддержала новый закон. По словам ее представительницы Сью Хенсли (Sue Hensley), закон поможет унифицировать законодательство в масштабах страны и улучшит обслуживание посетителей. «Разнобой правил и предписаний в разных штатах был настоящей проблемой. Новый закон поможет владельцам предприятий лучше представлять свою информацию посетителям», – объяснила Хенсли.

В настоящее время обязательная маркировка с данными о калорийности предусмотрена в США лишь для готовых продуктов в заводской упаковке.