Умеренное потребление шоколада способствует снижению артериального давления и уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Любители шоколадных лакомств получили приятное известие: проведя крупномасштабное исследование, немецкие ученые установили, что умеренное потребление шоколада способствовало снижению артериального давления и заметно уменьшало риск развития болезней сердца. Но ученые напоминают: речь идет именно об умеренном потреблении – шоколад, несмотря на его высокую калорийность, ни в коем случае не может заменить полноценного питания.

Медики из Немецкого института проблем питания (German Institute of Human Nutrition) на протяжении 10 лет исследовали 19 357 человек в возрасте от 35 до 65 лет. Было установлено, что у тех из них, кто потреблял ежедневно 7,5 граммов шоколада, артериальное давление было ниже, и риск развития инфаркта миокарда или инсульта снижался на 39% по сравнению с теми, кто каждый день съедал в среднем 1,7 граммов лакомства.

Хотя выводы ученых были сделаны с учетом данных всех любителей шоколада (согласно результатам их опроса, 57% испытуемых предпочитали молочный шоколад, 24% – черный шоколад и 2% – белый шоколад), однако результаты других, более ранних исследований свидетельствуют о том, что наиболее полезным с точки зрения предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний является черный шоколад с содержанием какао не менее 70%. Кроме того, сладкое лакомство полезно и по другим причинам. Так, содержащийся в черном шоколаде теобромин благотворно влияет на нервную систему, а фенилэтиламин поднимает настроение, то есть действует как антидепрессант.

Впрочем, специалисты отмечают, что при употреблении шоколада важно следить за тем, чтобы из-за него не увеличивалось суточное потребление калорий или не сокращалось количество здоровой пищи в рационе. По словам исследователей, шоколад способен предотвращать сердечные недуги только в том случае, если он заменяет собой другую калорийную пищу, что позволяет удерживать стабильную массу тела.