В одной из крупнейших клиник Пенсильвании для курящего медперсонала двери закрылись навсегда

С 1-го мая устроиться на работу во вторую по количеству медперсонала клинику штата Пенсильвания смогут исключительно некурящие врачи, медицинские сестры и лаборанты. Конечно, клятвенных заверений в полном воздержании от курения от поступающих на работу никто не ждет – их просто будут посылать в лабораторию для сдачи анализа на наличие никотина в организме. «Драконовские меры», задуманные администрацией клиники, однако, не коснутся уже работающих медиков – им можно будет «дымить» в укромных уголках, как и ранее.

«Кто-то, может, посчитает наши новые правила приема на работу слишком уж смелыми, но у нас, т.е. у администрации клиники, есть твердая уверенность в том, что, обеспечивая на рабочих местах более здоровую атмосферу в буквальном значении этого слова, мы действуем на всеобщее благо. От этого выиграют все!», – так лаконично, но емко, Боб Зиммель (Bob Zimmel), ведающий кадровыми вопросами в клинике святого Луки в городе Бетлехем (St. Luke’s Hospital and Health Network in Bethlehem), прокомментировал решение руководства клиники.

Персонал лечебного учреждения вместе с филиалами насчитывает более 7 000 медиков.

Согласно вводимым в нем новым суровым правилам, претендент на любую должность, вне зависимости от званий и заслуг, должен будет сдать анализ, который точно определит – курит человек или нет. Наличие никотина в организме автоматически лишает человека статуса кандидата на должность, правда, ему милостиво разрешат вновь сдать анализы 6 месяцев спустя – ожидается, что претендент сможет бросить курить за этот срок.

Боб Зиммель считает, что курильщики чаще и дольше болеют, кроме того, он утверждает, что курящий персонал тратит, как минимум, 8% рабочего времени на «перекуры».

Штат Пенсильвания, где находится клиника, известен своим жестким по отношению к курильщикам законодательством. Из 50 штатов США 20 уже приняли законы, значительно усложнившие жизнь любителям табачных изделий. Пенсильвания ввела собственное антитабачное законодательство, которое считается очень жестким даже по американским меркам, в июне 2008 года.