Некоторые доноры почки имеют разновидность гена, которая увеличивает риск отторжения органа у реципиента

Пересадка органов, взятых у доноров, достигла в Европе и США больших успехов. Однако, несмотря на высокий уровень местной трансплантологии, время от времени медиков постигают необъяснимые неудачи – при всех, на первый взгляд, благоприятных обстоятельствах (совпадение группы крови, хорошее состояние органа, удачно проведенная операция) пересаженная почка вскоре перестает функционировать. Новое исследование британских медиков проливает свет на одну из возможных причин необъяснимого отторжения.

Оказывается, причиной некоторых неудачных пересадок почки могут быть изменения в гене CAV1 донора. Этот ген замедляет образование фиброзной соединительной ткани в организме донора, но при его изменении, не имеющем значения для самого донора, у реципиента почки наступает необратимое отторжение пересаженного органа.

Британские ученые исследовали ДНК сотен доноров почки и реципиентов по всей Англии и Ирландии. Было установлено, что самым высоким был процент отторжения (от 39% до 67%), когда у донора почки был генотип АА, в 22-42% случаев неудачными были операции при заборе органа у доноров с генотипом СС, и если у донора был генотип АС, то операции заканчивались неудачей в 22-44% случаев.

«Хотя доноров с генотипом АА встречается меньше всего, тем не менее, установив наличие у донора данной разновидности гена, мы можем ожидать повышенного риска отторжения пересаженной почки», – говорит Джейсон Муур (Jason Moore) из Института нефрологии в Бирмингеме (Renal Institute of Birmingham), соавтор научной работы.

Проведенное исследование имеет большое значение для мировой трансплантологии, в которой пересадка почки занимает первое место по частоте. Так, например, ежегодно в США около 6 000 человек становятся прижизненными донорами почки. Приблизительно половина из них отдают свой орган для спасения кровного родственника. Другая половина жертвует почку для близкого друга или супруга. Очень небольшая часть – менее 100 человек в год – расстаются с почкой ради спасения совершенно незнакомого человека.

А британские ученые собираются провести новое исследование для того, чтобы установить, как изменение гена CAV1 у донора может повлиять на успех операции при пересадке других органов: сердце, печень и т.д.