Отсутствие способности распознавать горький вкус является признаком склонности к ожирению

Вещество со сложным химическим названием 6-н-пропилтиоурацил обладает выраженным горьким вкусом. Именно его в своих опытах выбрала профессор Беверли Теппер в качестве своеобразного маркера повышенного риска развития избыточного веса и сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Оказалось, что люди, не ощущающие горечи или с низкой способностью отличать ее, более склонны к ожирению и, соответственно, к риску развития болезней сердца и сосудов.

PROP или 6-н-пропилтиоурацил – соединение особое. Для одних людей клочок бумаги, пропитанный этим веществом, будет казаться очень горьким на вкус, для других – имеющим едва заметный привкус горечи, а третьим он покажется вообще безвкусным.

Способность ощущать горький вкус 6-н-пропилтиоурацила заложена генетически. Она же является своеобразным индикатором риска появления избыточного веса и тучности, и связанных с ними заболеваниями сосудов и сердца.

Было установлено, что 25% белых американских женщин, принимавших участие в опытах, вообще не чувствуют горечи PROP, 50% слегка ощущают ее, и 25% исключительно чувствительны к этому вкусу.

Попробовавших на вкус кусочек бумажки с горьким 6-н-пропилтиоурацилом далее ждал приятный сюрприз: профессор Беверли Теппер (Beverly Tepper) приглашала всех участников экспериментов в лабораторию, оформленную как уютное кафе, и предлагала им перекусить. Разумеется, бесплатно – за счет Американской ассоциации кардиологов (American Heart Association), которая и спонсировала эти исследования.

Пока участники опыта утоляли голод, внимательный глаз ученой фиксировал гастрономические предпочтения гостей в зависимости от их способности различать горький вкус PROPа. Особенно интересовали исследовательницу те, кто во время опыта вообще не чувствовал специфического вкуса 6-н-пропилтиоурацила. Оказалось, что в еде практически все они отдавали предпочтение жирным блюдам (жареное мясо, омлет с беконом и т.д.), а также тем кушаньям, которые содержали жиры, добавленные в качестве соуса (блюда, содержавшие майонез, заправленные салаты).

«Результаты моего исследования дают возможность в будущем использовать относительно простой метод – тест с помощью 6-н-пропилтиоурацила – для определения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин», – объясняет Беверли Теппер.