Несущее смерть: облако вулканического пепла из Исландии может оказаться исключительно опасным для здоровья людей

Извержение вулкана в Исландии стало событием номер один прошедших дней. Облако вулканической пыли и газов, которое поднялось на высоту до 10 км, парализовало воздушное сообщение во всей Европе. Самолеты не могут подниматься в воздух из-за того, что содержащаяся в атмосфере вулканическая пыль может привести к остановке двигателей. Однако это далеко не самое худшее, что принесет исландцам и жителям Европы зловещее облако: врачи предупреждают об опасности развития у людей силикоза – облако содержит кремнезем.

Извержение исландского вулкана с непроизносимым названием Эйяфьятлайокудль принесло массу неудобств жителям многих европейских стран – были отменены тысячи авиарейсов. Но, по мнению медиков, гораздо худшие последствия от «распоясавшегося» не на шутку вулкана еще впереди.

Прежде всего, в самой Исландии могут пострадать домашние животные и качество питьевой воды. «В настоящий момент исключительно важным является принятие скорейших мер по предотвращению загрязнения оседающим пеплом источников водоснабжения», – говорит Гутьон Гуннарссон (Guthjon Gunnarsson) из Управления ветеринарии и контроля за качеством продуктов питания Исландии (Icelandic Food and Veterinary Authority).

Впрочем, поскольку главными источниками питьевой воды в стране, к счастью, являются подземные запасы, которые не подвергнутся воздействию вулканической пыли и пепла, ученые Исландии в основном обеспокоены другой опасностью. Выброшенные из жерла вулкана продукты скоро осядут на луга и пастбища и могут отравить траву – корм для скота – из-за высокого содержания в осадках фтора: от 23 до 25 мг на каждый килограмм пепла.

Избыток же фтора (как и его недостаток) может вызывать болезни зубов и костей, особенно у телят; также избыток этого элемента приводит к поражению дыхательной и пищеварительной систем.

Однако облако может представлять серьезную опасность и для людей – в нем содержатся огромные количества кремнезема, который может вызвать обострения заболеваний органов дыхания, а воздействие кремнезема в больших количествах может приводить к острому силикозу.

«Вдыхание кремнезема может вызывать силикоз, который поражает легкие и сердце. Наличие силикоза также значительно повышает риск развития туберкулеза и рака легких», – предупреждает специалист в этой области профессор Мэнни Альварес (Manny Alvarez).