Особый человеческий ген ожирения приводит также и к утрате мозгового вещества

Открытый три года назад ген, который вызывает появление избыточного веса и приводит к ожирению, оказывается, обладает еще одной вредоносной особенностью. В новом исследовании те же ученые установили, что в зрелом возрасте этот ген вызывает постепенное уменьшение количества мозгового вещества. По мнению исследователей, более трети американцев, носителей зловредного гена, подвержены риску развития болезни Альцгеймера.

Ученые из Калифорнийского университета (University of California) еще три года тому назад опубликовали результаты своей научной работы, в которой описали ген человека, носителями которого являются почти половина жителей США, имеющих европейские корни. Опасный ген не только вызывал у его «хозяев» появление избыточного веса – в среднем от 1,4 кг до 3,2 кг, но и в дальнейшем становился фактором риска появления новых лишних килограммов, что в результате приводило к ожирению.

В своей новой научной работе та же команда исследователей продолжила изучение злополучного гена и выявила новые присущие ему особенности. Оказывается, одна из его разновидностей, которая обнаруживается у 25% представителей испаноязычных этнических групп, у 15% афроамериканцев и 15% жителей США азиатского происхождения, способна также вызывать уменьшение количества вещества головного мозга.

Ученые с помощью магнитной резонансной томографии обследовали 206 здоровых людей из 58 населенных пунктов США и установили, что носители «плохой» разновидности гена имели в среднем на 8% меньше мозгового вещества в лобных долях и на 12% меньше – в затылочных областях мозга.

Причем отчетливо проявлялась следующя зависимость: чем больше лишних килограммов массы тела имели носители гена, тем сильнее было выражено у них уменьшение количества мозгового вещества. При критических значениях снижение количества «серого вещества» может приводить к различным серьезным заболеваниям, включая болезнь Альцгеймера.

Однако плохой наследственности можно успешно противостоять, считает один из авторов исследования профессор Пол Томпсон (Paul Thompson). «Получается, что почти половина населения планеты носит в своих клетках опасный ген. Но здоровый образ жизни может предотвратить потерю мозгового вещества. Нужно быть физически активным и правильно питаться», – оптимистически заключает профессор Томпсон.