Пассивное курение может провоцировать серьезное заболевание – риносинусит

Ученым удалось установить, что пребывание в местах, где курят, может вызывать у некурящих риносинусит – серьезное заболевание слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Врачам следует напоминать таким больным о необходимости максимально избегать воздействия табачного дыма. Исследователи также установили, что опасность пассивного курения, вопреки устоявшемуся мнению, гораздо выше не в барах и ресторанах, а на рабочих местах, в офисах и дома.

Риносинусит – это воспаление слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, практически всегда вызываемое застоем секрета и нарушением аэрации околоносовых пазух. Пусковым моментом в развитии риносинусита обычно является острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Синусит относится к числу самых распространенных заболеваний. Хроническим называется риносинусит, который продолжается более 12 недель.

В США ежегодно диагноз риносинусит устанавливается 39 миллионам людей (или каждому седьмому взрослому жителю страны). Между тем, несмотря на то, что это заболевание может вызываться бактериями либо вирусами, во многих случаях в развитии риносинусита виновато пассивное курение (воздействие табачного дыма на некурящих людей).

Ученые пришли к такому выводу, опросив 306 больных, которым был установлен диагноз «риносинусит» в период между 2000 и 2004 годами, и 306 человек, которые не болели риносинуситом. Опрошенные подробно сообщили об условиях жизни, наличии аллергий, отношении к курению, наличие курящих коллег, членов семьи и т.д.

После анализа полученных данных исследователи пришли к выводу, что почти 40% случаев хронических риносинуситов связаны с пассивным курением пациентов.

«Наше исследование напомнило о том, что пассивное курение является очень опасным. Вещества, содержащиеся в табачном дыме, способны вызывать очень сильное раздражение слизистой оболочки носа и околоносовых пазух и в значительной мере способствовать развитию риносинусита», – говорит отоларинголог Аманда Холм (Amanda Holm), принимавшая участие в исследовании.

Она также утверждает, что в США пассивное курение ежегодно становится виновником 3 000 смертей от рака легкого и 30 000 смертей от болезней сердца.