Украина будет полностью обеспечена вакциной от полиомиелита в течение месяца

По сообщениям пресс-службы МОЗ, на сегодняшний день существуют определенные проблемы вследствие недостаточного количества доз вакцины от полиомиелита, но благодаря пониманию со стороны правительства эти проблемы будут решены не позднее, чем через месяц. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков.

В частности Г.Рожков сообщил: «Министр здравоохранения дал поручение в месячный срок обеспечить 100% наличие вакцины. И мы это поручение выполним».

По словам главного санитарного врача, сегодня в регионах есть 184 000 доз вакцин против полиомиелита, которых хватит для вакцинации необходимых групп населения в течение одного месяца.

Кроме того, Г.Рожков отметил, что в регионах есть комбинированная вакцина в количестве 128 000 доз, в состав которой входит инактивированная полиомиелитная вакцина для детей первого года жизни.

«Тендер на закупку этой вакцины, в соответствии с потребностями регионов, проведен. Но в связи с проведением тендерной процедуры может возникнуть 1-2 месячное «провисание» в вакцинации. Мы знаем эту ситуацию и готовы ее решать», – сказал главный санитарный врач.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане Министерство здравоохранения и Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины проводят ряд мероприятий, чтобы не допустить проникновения в Украину острого паралитического полиомиелита.

По сообщениям пресс-службы Всемирной организации здравоохранения, в последние дни в ВОЗ поступила информация о 128 случаях заболеваний полиомиелитом в Таджикистане. 10 из них закончились фатальным исходом. Сейчас ученые изучают характеристики вируса и его генетические параметры.

Украина с 2002 года свободна от «дикого» полиовируса. С 1993 года в Украине не выделялся вирус полиомиелита, а с 1995 года не было зафиксировано случаев заболевания полиомиелитом, вызванного «диким» вирусом.