Виноград полезен при диабете и заболеваниях сердца

«Солнечная лоза», как еще называют виноград, является одним из древнейших культурных растений. Но и в наше время ученые продолжают открывать все новые целебные свойства винограда. Как установили американские ученые, регулярное употребление винограда улучшает работу сердца и снижает риск развития диабета 2-го типа. Средство от опасных заболеваний сердца и сосудов теперь можно покупать не в аптеке, а на рынке и в обычных супермаркетах.

Исследователи проводили «вкусные» опыты на крысах. Добавляя на протяжении 3 месяцев в их специально подобранный рацион, богатый жирами и углеводами, ягоды винограда, ученые затем сравнили показатели артериального давления, уровня глюкозы в крови, функции сердца экспериментальной группы с данными контрольной группы, в которой грызуны получали точно такое же питание, но без винограда.

Оказалось, что у крыс из экспериментальной группы все основные показатели были заметно лучше по сравнению с животными, которые не получали виноград.

Исследователи связывают такой выраженный положительный эффект потребления винограда с обилием в нем антиоксидантов – монофенолов, флавоноидов, антоцианинов и других, которыми богаты вообще все фрукты и овощи, но виноград в особенности. Это натуральные антиоксиданты, которые защищают клетки сердца от повреждений при метаболическом синдроме – предвестнике развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

«Хотя прямой зависимости между результатами нашего исследования и рекомендациями для людей нет, однако вполне можно утверждать, что повышенное употребление фруктов, богатых антиоксидантами – например, винограда – будет очень полезно и для любого человека, защищая его от метаболического синдрома», – комментирует результаты научной работы кардиохирург Стивен Боллинг (Steven Bolling).