Через 20 лет Китаю грозит эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний

Населению страны с одной из древнейших культур и создававшейся на протяжении тысячелетий медициной грозит настоящая эпидемия инфарктов и инсультов. Якобы к 2030 году их количество возрастет в Поднебесной не менее чем на 73%. Правда, апокалипсический прогноз разрабатывали не сами китайцы, а американские ученые с помощью компьютерного моделирования, но все же к их советам стоит прислушаться. Тем более что и власти Китая в последнее время с тревогой говорят обо все большем увлечении нездоровыми привычками среди китайской молодежи – как это ни парадоксально, но такова оборотная сторона экономического бума, который в последнее десятилетие переживает страна.

Компьютерное моделирование мрачного китайского будущего проводили исследователи из американского Колумбийского университета в Нью-Йорке (Columbia University). Они утверждают, что главными причинами такого резкого (на 73%) увеличения числа заболеваний сердца являются курение, сейчас широко распространенное в Китае, изменение традиций питания по причине улучшения благосостояния народа и связанный с этим рост количества больных артериальной гипертензией.

Распространение в нынешнем Китае курения и увеличение количества людей с избыточным весом приведет к 2030 году к появлению поколения «больных стариков» ( в сравнении с нынешними пожилыми жителями Китая, которые все же в значительной мере следуют древним национальным традициям умеренности во всем, и потому болеют относительно мало).

А китайские врачи бьют тревогу по поводу роста заболеваемости сахарным диабетом: медики полагают, что на 92 миллиона уже зарегистрированных больных приходится 150 миллионов человек, у которых диабет находится в начальной стадии (население Китая вот-вот достигнет отметки в 1,5 миллиарда человек).

Все дело в том, что вместе со стремительным развитием экономики страны произошли также и значительные перемены в составе продуктов питания китайцев в сторону увеличения их калорийности. На столах жителей Поднебесной появилось обилие чересчур соленой пищи, жирных мясных и сладких блюд, что приводит к ожирению, которое считается основным фактором развития диабета второго типа (90-95% случаев диабета у взрослых людей).