В Украине консолидированный бюджет медицины в 2010 г увеличен до 9 миллиардов гривен

Консолидированный бюджет медицинской сферы на 2010 год увеличен до 9 миллиардов гривен, сообщил министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык. По словам министра, объем расходов на медицинскую сферу в 2010 году составит 3,64% ВВП по сравнению с 2,9% в 2009 году, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Украины.

Зиновий Мытнык отметил, что бюджет Минздрава и объем финансирования государственных программ, направленных на лечение граждан, закупку медикаментов, техники, которые на сегодня финансируются через Минздрав, увеличен приблизительно на 600 миллионов гривен.

«Кроме того, государство увеличило расходы на закупку медикаментов в среднем на 20% по всем программам», – подчеркнул министр.

Зиновий Мытнык также подчеркнул, что в текущем году, прежде всего, будут профинансированы объекты, строительство которых до сих пор не завершено. По его словам, до конца года в Киеве будут введены в действие два радиохирургических центра, где будет проводиться диагностика и лечение онкологических больных со всей Украины.

Кроме того, сообщил министр, будет введен в эксплуатацию токсикологический центр в детской больнице «Охматдет». «Там будут лечиться дети с разной патологией со всей Украины», – сказал он.

Дополнительные деньги пойдут на закупку медикаментов (расходы увеличены на 20%) и финансирование государственных программ по здравоохранению. В частности, на бюджетные программы дополнительно выделено 600 миллионов гривен. Также будут профинансированы незавершенные объекты строительства медицинских учреждений, в частности планируется ввести в эксплуатацию токсикологический центр в детской больнице «Охматдет». Планируется также достроить пищеблок в госпитале для инвалидов Великой Отечественной войны в с. Цыбли Киевской области.