Министерство здравоохранения Украины проводит Всеукраинскую неделю планирования семьи

Как сообщает пресс-служба Минздрава, с 10 по 16 мая 2010 года министерство здравоохранения Украины проводит Всеукраинскую неделю планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья в рамках реализации Государственной программы «Репродуктивное здоровье нации на период до 2015 года», утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины №1849 от 27 декабря 2006 года.

Основной целью Всеукраинской недели планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья является привлечение внимания правительственных, общественных организаций, медицинских работников и населения к решению проблем планирования семьи и репродуктивного здоровья, а также преодоление негативных тенденций демографической ситуации в Украине. В выполнении таких заданий Минздраву Украины помогают международные неправительственные организации.

Существует много факторов, которые наносят непоправимый ущерб репродуктивному здоровью. Один из них – аборты, которые оказывают влияние на течение последующих беременностей и родов. Радует тот факт, что в течение последних десятилетий в Украине существенно снизилось количество абортов: в 1990 году 82 из 1000 женщин фертильного возраста сделали аборт, а в 2009 году – только 15,5 женщин на 1000. Также увеличилось количество женщин, которые используют контрацептивы.

Особую обеспокоенность вызывает распространенность среди лиц репродуктивного возраста ВИЧ-инфекции и других заболеваний, которые передаются половым путем.

Для решения названных проблем во многих регионах Украины созданы и функционируют сети служб планирования семьи и детской и подростковой гинекологии, центры репродуктивного здоровья подростков, которые проводят гигиеническую и просветительскую работу среди молодежи, формируя ответственную сексуальную культуру.