Россия ввела запрет на въезд из Таджикистана детей до 6 лет из-за вспышки полиомиелита

Санитарная служба Российской Федерации ввела запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет из-за вспышки в этой среднеазиатской стране опасного инфекционного заболевания – полиомиелита. «Мы проинформировали об этом Минздрав Таджикистана», – заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане всех детей в возрасте до шести лет.

«На этот шаг мы пошли в связи с тем, что в Ангарске (город в Иркутской области России) с подозрением на полиомиелит госпитализирована девятимесячная девочка, которая прибыла с мамой из Таджикистана. Девочка госпитализирована, проводятся все необходимые медицинские мероприятия. Для российских детей данный случай угрозы не представляет», – заявил Онищенко.

Он также сообщил, что в канун Дня Победы из Екатеринбурга в Душанбе была доставлена вакцина против полиомиелита. «Она предназначена для приблизительно 1 000 российских детей, родители которых работают в Таджикистане», – сказал глава Роспотребнадзора.

По информации Всемирной организации здравоохранения, последний подтвержденный случай полиомиелита в Таджикистане был зарегистрирован в 1997 году. В 2002 году страна была признана свободной от этого заболевания. В настоящее время постоянные очаги инфекции сохраняются лишь на территории Нигерии, Индии, Пакистана и Афганистана.

Согласно последним данным ВОЗ, в Таджикистане зафиксировано 187 случаев острого вялого паралича, 12 заболевших детей скончались. Более трех десятков случаев полиомиелита были подтверждены лабораторно. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), с учетом темпов распространения заболевания в ближайшее время необходимо вакцинировать против полиомиелита около 1,5 миллионов таджикских детей в возрасте до пяти лет. При поддержке ЮНИСЕФ в Таджикистан было доставлено четыре миллиона доз вакцины от полиовируса.