Украина присоединилась к всемирной программе «Евромеланома»

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Украины, Украина присоединилась к всемирной программе «Евромеланома» и ежегодному бесплатному скринингу населения на предмет выявления родинок, которые могут переродиться в опасную опухоль – меланому. 11-го мая состоялась пресс-конференция, посвященная присоединению Украины к всемирной программе «Евромеланома». О важности и значимости мероприятия на пресс-конференции говорили заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бидный, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец, главный дерматовенеролог Минздрава Украины Виктор Степаненко, главный детский дерматовенеролог Минздрава Украины Людмила Деревянко и руководитель отдела опухолей кожи и мягких тканей Национального института рака Сергей Коровин.

Принимая во внимание высокий уровень смертности от меланомы в Украине, борьба с этим опасным недугом является насущной проблемой. В статистике смертности от онкозаболеваний меланома находится на втором месте. С 2000 по 2008 года в Украине меланому выявили у 22 295 человек.

Министерство здравоохранения Украины поддержало инициативу Института дерматологии и косметологии доктора Ольги Богомолец по проведению Дня меланомы в Украине.

«Единение СМИ, ведущих ученых, медиков ради повышения культуры здоровья может сохранить жизнь тем людям, которые не знают об окружающих рисках. Потому сегодня информационная поддержка Дня меланомы способствует повышению грамотности населения и доступности к выявлению заболевания», – подчеркнула Ольга Богомолец

«Сегодня подобная инициатива Института поддерживается Министерством здравоохранения, потому что профилактика и ранняя диагностика меланомы не требуют специального технического оборудования – для предоставления квалифицированной консультации нужны только знания и опыт врача. И не имеет значения, какое учреждение и с какой формой собственности является инициатором такого мероприятия», – заявил заместитель министра здравоохранения Украины Валерий Бидный.

Минздрав считает актуальным проведение профилактических мероприятий, которые будут информировать общественность о проблеме, проводить обследования, определять группу риска, и диагностировать заболевание на ранних стадиях, что значительно увеличивает шансы на полное выздоровление.