Мальчик 11-ти лет стал жертвой кампании против детского ожирения

Оказывается, детское ожирение опасно не только для физического здоровья несчастных толстяков – насмешки окружающих, прежде всего, одноклассников, причиняют жертвам собственного веса невыносимые моральные мучения и ведут к психическим нарушениям. В английском городе Стокпорт подросток едва не убил себя голоданием после таких издевок – врачи едва спасли его. За несколько месяцев ребенок похудел почти вдвое. Лечение заняло более полугода.

В 11 лет Тейлор Керкхем (Taylor Kerkham), школьник из Манчестера, был здоровым, веселым, подвижным мальчиком, разве что чуть полноватым – он весил почти 51 кг. Однако пропаганда здорового образа жизни, и, прежде всего, борьба с избыточным весом, призывы к которой регулярно звучат с телеэкранов, были восприняты одноклассниками Тейлора искаженно, если не сказать извращенно – постоянные насмешки привели бедного подростка к тому, что он решил похудеть любой ценой.

Слова «любой ценой» ребенок, увы, понимал буквально – несколько месяцев спустя реанимобиль доставил его в палату интенсивной терапии в бессознательном состоянии. Оказывается, Тейлор довел свой ежедневный рацион до… 50 калорий. В конце курса «лечебного» голодания, едва не загнавшего его в могилу, он съедал пол-упаковки нежирного йогурта на завтрак перед школой, половинку крохотного помидора черри на обед и отказывался от ужина.

Когда в больнице врачи взвесили мальчика, он весил… 31 кг! Доктора спасли его жизнь, но Тейлору пришлось провести в клинике 6 месяцев – помимо физического истощения, его лечили и от анорексии – тяжелого психического расстройства, которое часто заканчивается смертью больного.

Такие люди, как Тейлор Керкхем, становятся буквально одержимыми мыслями о весе, еде, лишних калориях и образе собственного тела. Многих болезнь мучает даже во сне – их преследуют кошмары, навязчивые сны о еде и питании. Когда Тейлор уже был на грани жизни и смерти, его начали мучить галлюцинации: ему казалось, что он начинает набирать вес даже от запаха еды.

Тейлор Керкхем не был «жирным» – он был скорее плотным, но стал в некотором роде жертвой кампании, развернувшейся в Соединенном Королевстве. Впрочем, у медиков Туманного Альбиона действительно есть повод для беспокойства: по данным министерства здравоохранения страны за последние 25 лет количество страдающих ожирением британцев увеличилось в 4 раза, в том числе детей – в 3 раза. В настоящее время скорость, с которой ожирение распространяется по стране – самая высокая среди стран Евросоюза.