Делегации Украины и Польши оценили готовность системы здравоохранения к кризисным ситуациям на Евро-2012

Совсем мало времени – чуть более двух лет – остается до того момента, когда свистки футбольных арбитров в четырех украинских и четырех польских городах пробьются сквозь шум трибун и огласят начало Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Строители выходят на финишную прямую в реконструкции спортивных арен, но одних стадионов для успешной организации Евро-2012 мало – множество служб и людей будут напряженно работать в Украине и Польше с 9 июня по 1 июля 2012 года, обеспечивая проведение чемпионата. Одну из важнейших задач будут выполнять медики – десятки тысяч людей приедут на Евро-2012, и, в первую очередь, от медиков зависит, чтобы все они вернулись домой живыми и здоровыми.

Обсуждению задач медицинских служб Польши и Украины в период проведения Чемпионата Европы 2012 года был посвящен семинар «Готовность систем здравоохранения Украины и Польши к чрезвычайным ситуациям», организованный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и при участии экспертов ВОЗ, который состоялся во Львове.

В состав украинской делегации во главе с первым заместителем министра здравоохранения Василием Лазоришинцем вошли представители Минздрава Украины, МЧС, областных и городских управлений здравоохранения городов, которые будут принимать ЕВРО-2012.

Польская делегация была представлена министерством здравоохранения, Комитетом подготовки к Евро-2012, министерством внутренних дел (пожарная служба).

Матчи Евро-2012 примут четыре украинских (Киев, Львов, Донецк, Харьков) и четыре польских города (Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск).

Семинар состоялся с целью подведения итогов оценки готовности систем здравоохранения Украины и Польши к чрезвычайным ситуациям. Такая оценка была представлена в мае и сентябре-октябре 2009 года по проекту ВОЗ «Поддержка безопасности, планирования готовности и кризисного менеджмента в сфере здравоохранения в ЕС, странах-кандидатах и соседних странах (странах Восточного партнерства)» в рамках двухлетних соглашений о сотрудничестве между Европейским региональным бюро ВОЗ и Министерствами здравоохранения Украины и Польши. Оценку расширили для охвата всех аспектов готовности системы здравоохранения к массовым мероприятиям, учитывая, что финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 года будет проводиться в обеих странах.

Во время чрезвычайных ситуаций система здравоохранения реагирует одной из первых. Государственные и местные органы здравоохранения должны быть готовы оперативно реагировать на проблемы здравоохранения в связи с потенциальными кризисами. Значительное внимание на семинаре уделялось именно мерам по уменьшению рисков для граждан и повышению потенциала противодействия.