«Поговори со мною мама…» – материнский голос в телефонной трубке резко снижает стресс у женщин

Подавляющее большинство женщин во время стресса испытывают потребность поделиться неприятностями с близким, понимающим их человеком. А кто может быть ближе матери? Разговор с матерью по телефону снижает уровень гормонов стресса в крови у женщин настолько же, как если бы мама обняла дочку и прижала к себе. У мужчин же механизм освобождения от стресса заметно отличается от женского – они действуют по принципу «бей или убегай».

Исследователи из американского университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison) проводили эксперимент с участием девочек школьного возраста (от 7 до 12 лет), которые в первой части опыта получали задания, сопряженные со стрессом – решение математических задач и публичное выступление (декламация стихотворения или отрывка прозы в присутствии совершенно незнакомых людей).

Измерение уровня кортизола (гормона стресса) сразу же после выполнения заданий свидетельствовало о его повышении.

Затем девочек разделяли на три группы. Участницы первой группы имели возможность непосредственно общаться со своими матерями, девочки из второй группы общались с мамами по телефону, а испытуемые из третьей группы смотрели видеофильм продолжительностью 75 минут совершенно нейтрального содержания, не предполагавшего появления никаких эмоций.

В первой и второй группах освобождение от последствий стресса с заметным снижением уровня кортизола после личного общения с матерью или разговора с мамой по телефону было гораздо выше, чем у девочек, избавлявшихся от стресса, смотря фильм. Кроме того, у девочек из первой и второй групп отмечалось резкое повышение уровня окситоцина – «гормона симпатии и любви», выделение которого в кровь сопровождается растущим благожелательным отношением к другим людям.

«У детей, которые имели возможность общаться со своими матерями вне зависимости от того, было ли это личное общение или по телефону, гормональная реакция была совершенно одинаковой», – пишет Лесли Зельтцер (Leslie Seltzer), соавтор исследования.

Он же отмечает, что в число испытуемых не включали мальчиков, поскольку известно, что реакция стресса у них протекает по-другому.