Пьющие пенсионеры – «тихая проблема» любого общества

В современном мире алкоголизм является животрепещущей проблемой для многих стран. Это крупнейшая социальная и медицинская беда практически каждого государства, где продажа спиртного легально разрешена. Однако в многочисленных исследовательских работах, посвященных профилактике пьянства, изучению причин алкоголизма и борьбе с ним, ученые, как правило, почти всегда проходят мимо одной социальной группы – пенсионеров. Принято считать, что алкоголизм, начинающийся в молодом возрасте, максимально проявляет себя у людей зрелых – от 25 до 45 лет. Между тем, неуклонно растет количество алкоголиков среди пенсионеров, людей, которые вели полностью трезвый или достаточно трезвый образ жизни, находясь в трудоспособном возрасте, но после выхода на пенсию стали заглядывать на дно стакана.

Этот печальный факт убедительно доказали американские ученые, которые провели масштабное исследование, длившееся 10 лет. Оно продолжается и сейчас. Психологи и специалисты по социологии из Института проблем алкоголизма Смизерса (Smithers Institute for Alcohol-Related Workplace Studies) регулярно проводили опросы среди 1 300 американских пенсионеров, главным образом бывших рабочих, с целью выявить, какие социальные, экономические и психологические факторы подталкивают немолодых уже людей к злоупотреблению спиртными напитками.

Исследователи установили, что как минимум 17% американцев старше 60 лет злоупотребляют алкоголем, а количество граждан США в возрасте от 50 лет и старше, которых можно отнести к страдающим алкоголизмом, удвоится к 2020 году и достигнет цифры 4,4 миллиона человек. Кроме того, авторы научной работы утверждают, что более половины всех госпитализаций пожилых людей в стране так или иначе связаны с алкогольными эксцессами.

Ученые называют основные причины, по которым старики начинают пить:

- Выход на пенсию против желания самого человека, особенно в тех случаях, когда работа очень нравилась будущему «пенсионеру поневоле»;

- Если будущий пенсионер работал в коллективе, где ограничения в отношении алкоголя были не очень строги, то после выхода на пенсию он начинал пить намного больше, чем те люди, которые работали в условиях строжайшего запрета на употребление спиртного во время работы.

Исследователи также отмечают, что те, кто, находясь в трудоспособном возрасте, регулярно выпивал (не имеется в виду на рабочем месте), в процессе приближения к пенсионному возрасту сокращали потребление спиртного, но после выхода «в отставку» начинали пить гораздо больше, чем до выхода на пенсию.