Россия собирается начать эвакуацию детей российских граждан из Таджикистана в связи со вспышкой полиомиелита

Ситуация вокруг вспышки полиомиелита в Таджикистане продолжает привлекать внимание всей мировой общественности – таджикским врачам все никак не удается победить болезнь, которая поразила уже несколько сотен детей, из которых более 10 человек умерли. Как сообщают российские СМИ, Россия планирует в ближайшее время начать эвакуацию детей российских граждан из Таджикистана. В связи со вспышкой полиомиелита, российские дети, проживающие в Таджикистане, должны быть вывезены из республики. Об этом 17 мая заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. В Таджикистане, где находится российская военная база, насчитывается более 1 000 детей с российским гражданством.

«В течение мая-июня мы планируем вывезти из Таджикистана всех российских детей», – заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По данным Онищенко, в Таджикистане проживает более 1 000 детей, имеющих российское гражданство. Он отметил, что всех их планируется вывезти из среднеазиатской республики в течение мая и июня. Глава Роспотребнадзора также сообщил, что за последние сутки из Таджикистана прибыли 4 253 человека, в том числе 55 детей, 24 из которых являются гражданами России.

«Списки возвращающихся российских детей из пунктов пропуска направляются по месту их жительства для медицинского наблюдения», – заявил Онищенко. Он добавил, что прививки от полиомиелита получили более 350 прибывших из Таджикистана детей.

По информации Роспотребнадзора, в Таджикистане подтверждено 359 случаев заражения полиомиелитом, более 10 из которых – с летальным исходом. Основную массу заболевших (74 %) составляют дети в возрасте до 6 лет. В стране завершился первый этап вакцинации против полиовируса, второй и третий этапы прививочной кампании планируется выполнить до 5 июня.

Днем ранее Геннадий Онищенко обрушился с резкой критикой на ВОЗ, назвав вспышку полиомиелита в Таджикистане поражением европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, которое занимается проблемами здравоохранения в странах Европы и Центральной Азии.

По словам Онищенко, ВОЗ не смогла обеспечить жителей Таджикистана вакцинацией от полиомиелита. «У них есть региональное представительство, и они обязаны защищать жителей страны от возвращающихся инфекций, к которым относится полиомиелит», – отметил он.