«Тихий убийца»: покрытие консервных банок почти в 100% случаев содержит высокотоксичное химическое соединение

Еще одно научное исследование неопровержимо свидетельствует: внутреннее покрытие практически каждой консервной банки содержит опаснейший бисфенол А – вещество, которое способно вызывать множество заболеваний – от ожирения до рака простаты и молочной железы. Бисфенол А вездесущ – его также используют при производстве пластиковых бутылок, включая бутылочки для кормления детей. Неравнодушные американские ученые призывают власти последовать примеру соседней Канады и полностью запретить использование бисфенола при производстве емкостей для консервов и пластиковых бутылок.

Но запретить бисфенол А, имеющий и другое название – дифенилолпропан, не так-то легко – этому противится мощнейшее лобби производителей продуктов питания США, для которых смена привычного технологического процесса может означать многомиллиардные убытки.

Ученые из нью-йоркского Центра здоровья, защиты окружающей среды и справедливости (Center for Health, Environment & Justice in New York City), крупнейшей американской общественной организации, в руководство которой входит немало медиков и ученых, провели исследование консервированных фруктов, овощей, супов и рыбных консервов. В отчете, опубликованном в середине этой недели, говорится о том, что почти во всех исследованных образцах был обнаружен бисфенол А.

«Мы исследовали большое количество консервированных продуктов питания с целью установить, может ли бисфенол А проникать в еду. Мы обнаружили присутствие дифенилолпропана в 92% образцов. Таким образом, если вы приготовите себе, к примеру, завтрак из консервированных бобов, томатов и рыбы, то количество бисфенола А, которое попадет в ваш организм, будет опасным для здоровья – такие количества в опытах над животными приводили к серьезным нарушениям в организме», – пишет автор исследования Майк Шаде (Mike Schade).

Но основные сражения у борцов против бисфенола еще впереди: хотя некоторые страны, например, Великобритания и Канада уже отказались от бисфенола, власти США пока занимают иную позицию.

Еще первые эксперименты по изучению воздействия бисфенола А на живые организмы, проведенные 70 лет назад на крысах, показали, что молекулы этого вещества способны вносить сбои в работу эндокринной системы грызунов, а также провоцировать возникновение таких заболеваний, как избыточный вес, диабет, гиперактивность детей, бесплодие и некоторые виды рака.