Российские дети все-таки привезли из Таджикистана вирус полиомиелита

Ситуация вокруг вспышки полиомиелита в Таджикистане получила новое развитие. По сообщениям российских СМИ, несколько российских детей, прибывших из Таджикистана, являлись носителями вируса полиомиелита. Об этом сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По информации Онищенко, одним из носителей полиовируса была четырехлетняя девочка, вернувшаяся в Санкт-Петербург от бабушки из Таджикистана.

«Она не госпитализирована, но находится под наблюдением медиков», – отметил глава Роспотребнадзора. Он добавил, что носительство полиовируса протекает у детей бессимптомно, угрозы их здоровью нет. Он также сообщил со ссылкой на данные таджикистанского Минздрава, что в республике зарегистрировано уже 539 случаев полиомиелита. 23 мая в стране завершился второй этап иммунизации против полиовируса. Третий и четвертый этапы прививочной кампании планируется провести соответственно с 1 по 5 июня и 15-19 июня 2010 года.

Во вторник 25 мая Онищенко выразил недовольство мерами, принимаемыми медиками Таджикистана в связи со вспышкой полиомиелита в республике. Он отметил, что российские власти готовы к решительным действиям, чтобы обеспечить введенный ранее запрет на въезд в страну таджикистанских детей.

Кроме того, в период с 29 апреля по 25 мая более 150 детей из Таджикистана были задержаны в Москве из-за подозрения на полиомиелит. Об этом сообщил в четверг глава столичного департамента здравоохранения Андрей Сельцовский. По словам Сельцовского, большинство детей в настоящее время отпущены, под наблюдением врачей остаются семь человек.

По информации главы московского департамента здравоохранения, столичные медики привили против полиомиелита 149 из 152 выявленных в Москве детей из Таджикистана. Родители трех детей категорически отказались от вакцинации.

После начала вспышки полиомиелита в Таджикистане в аэропортах и на вокзалах Москвы была организована круглосуточная работа бригад медиков, занимавшихся выявлением и изоляцией пассажиров с подозрением на это заболевание. Въезд детей из Таджикистана на территорию РФ был официально запрещен Роспотребнадзором 7 мая. Позже, однако, Геннадий Онищенко заявил о том, что, вопреки запрету российских властей, дети из Таджикистана продолжают прибывать на территорию РФ.