Почка, пересаженная пациенту от женщины-донора, больной раком, стала причиной смерти реципиента

Этот трагический случай произошел в одной из клиник Нью-Йорка. Невероятная цепь случайностей привела к гибели пациента, которому была успешно пересажена почка от посмертного донора. Лишь несколько дней спустя после операции стало известно, что женщина-донор была больна раком матки. Но пациент с ее почкой так свыкся с новым органом, что, несмотря на предупреждения врачей, отказался расставаться с опасным «подарком»… Увы, несколько месяцев спустя он умер от злокачественной опухоли.

Кимберли Лю (Kimberly Liew), вдова умершего от «женского» рака мужчины, требует от клиники Langone Medical Center более 3 миллионов долларов в качестве возмещения всех ущербов, и, скорее всего, она их получит. Еще в феврале 2002 года ее мужу Винсенту Лю (Vincent Liew) пересадили почку от женщины, умершей от инсульта. Операция по трансплантации прошла успешно, но несколько дней спустя врачи клиники Langone Medical Center получили извещение о том, что вскрытие донора, 50-летней Сэнди Кабрера (Sandy Cabrera) показало, что, хотя она и погибла от инсульта, но, кроме этого у нее был рак матки с метастазами в легкие.

Врачи хотели немедленно удалить опасную почку, но Винсент Лю отказался, да и сами врачи посчитали, что риск передачи рака через пересаженный орган слишком мал. Однако вскоре пациент начал жаловаться на боли в спине и полгода спустя после пересадки, скончался, причем экспертиза установила, что его организм поразил тот же вид рака, что был обнаружен у донора (естественно, что локализация первичной опухоли была другая).

То, что Лю «заразился» раком через почку от больного донора подтвердили и два специалиста-онколога, приглашенные судьей для консультации.

В США в 2007 году (последние доступные данные) из почти 28 000 больных, которым были пересажены те или иные органы, 23 реципиента заболели болезнями, «подаренными» им донорами. Среди недугов, от которых умерло 12 из 23 реципиентов, были рак, СПИД, туберкулез и другие тяжелые заболевания.