Вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко, считает, что правительственные реформы должны значительно улучшить здоровье украинской нации

По сообщениям пресс-службы Минздрава Украины, на днях в Житомире состоялось Всеукраинское совещание по актуальным вопросам реформирования и развития отрасли здравоохранения Украины. В совещании приняли участие вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко, министр здравоохранения Украины Зиновий Мытнык, их заместители, руководители территориальных органов здравоохранения, главные врачи центральных районных, центральных городских и городских больниц городов областного значения и другие. Вице-премьер-министр Владимир Семиноженко выступил на совещании с речью, в которой отметил, что в основе экономического роста лежит качество человеческого капитала.

«Человеческий капитал, в основу которого входит здоровье, интеллект, профессиональный квалификационный уровень, самочувствие людей, уровень культуры – это исходное, это двигатель прогресса страны. А экономический рост, в основе которого лежит качество человеческого капитала, обеспечивает и качество медицинской помощи и общий уровень здоровья людей», – отметил вице-премьер.

По его словам, правительственные реформы должны значительно повысить уровень здоровья украинской нации, а это означает увеличение показателей продолжительности жизни и уменьшение уровня смертности. В. Семиноженко обратил внимание на то, что, несмотря на улучшение с каждым годом финансирования медицины, эффективность оказания медицинских услуг в мировом измерении не меняется. «Более того, по некоторым показателям развития человеческого капитала, мы находимся уже на таких позициях, которые абсолютно не отвечают ни уровню Украины, ни ее потенциалу», – заметил вице-премьер.

«По уровню экономики мы современные, по уровню интеллекта – также, а по уровню смертности – мы африканская страна. У нас ВВП на душу населения, даже не считая 2,5% экономики в тени, – больше, чем в Республике Чад или Судане в 5 раз. Мы богаче, а уровень смертности абсолютно одинаковый. Кроме того, экология в тех странах намного хуже. Что-то неладно у нас с собственной организацией системы здравоохранения», – подчеркнул В. Семиноженко.

Вице-премьер также заметил, что, начиная с 2001 года, в Украине в 5 раз увеличилось финансирование медицины, но успехов в борьбе с такими болезнями как СПИД, туберкулез – не достигнуто. Ежегодно Украина среди 130 стран занимает 88-89 место по распространению туберкулеза и СПИДа. Значительно ухудшились только за один год показатели детской смертности. В 2008 году Украина по уровню этого показателя была на 56 месте, в прошлом году – на 73-м. «То есть, мир идет вперед, мы якобы свои собственные показатели улучшаем, а в конечном итоге отстаем от мира, а гуманитарная задача – его опережать», – заметил В. Семиноженко, напомнив при этом, что в 1990 году Украина была 5-й экономикой в Европе.