В Австралии началось масштабное наступление на продажу табачных изделий
Власти Зеленого континента настроены решительно: все больше штатов страны объявляют непримиримую войну курению. На днях о новых мерах, направленных на ограничение потребления табачных изделий, объявили сразу два штата Австралии. В штате Виктория под запретом оказались сигареты с фруктовыми и «конфетными» вкусовыми добавками, а на острове Тасмания, который тоже является штатом, новые законы запрещают продажу табачных изделий через торговые автоматы.
Среди населения Австралии курильщики составляют почти 21% населения. Видимо, власти страны решили резко уменьшить эту цифру, причем не только за счет постоянной антитабачной пропаганды, но и применяя жесткие запретительные меры. Власти штата Виктория во Всемирный день борьбы с курением 31 мая объявили о полном запрете продаж на территории штата сигарет с вкусовыми добавками.
По заявлению представителя властей, «вкусные» сигареты являются ничем иным как циничным маркетинговым ходом табачных компаний, направленным на несовершеннолетних подростков, прежде всего, девочек. По мнению Фионы Шарки (Fiona Sharkie), директора программы по борьбе с курением, в то время как число курящих австралийских подростков неуклонно снижается, начиная с 2002 года, табачные компании предприняли новую рекламную атаку с целью пополнения рядов малолетних курильщиков, а, значит, и увеличения количества покупателей их продукции.
Именно сигареты с вкусовыми добавками должны были стать «новой приманкой». «Появление таких сигарет на рынке является коварным и хорошо продуманным шагом табачной индустрии, направленным на молодое поколение, потому что тот, кто начал курить в юношеском возрасте, как правило, не расстается с этой привычкой до конца жизни», – гневно обличала производителей «вкусных» сигарет Фиона Шарки.
А на острове Тасмания, где расположен одноименный штат, власти собираются пойти еще дальше: в ближайшее время там будет введен запрет даже на курение на открытом воздухе (курить в помещениях – ресторанах, кафе, офисах, театрах и т.д. было запрещено еще несколько лет назад). Теперь нельзя будет курить в кафе под открытым небом, не будет специально отведенных мест для курения на стадионах, ипподромах и других спортивных аренах. Главным ударом по курильщикам Тасмании станет запрет на автоматы по продаже табачных изделий, где в основном и «отовариваются» местные любители ароматного дыма.