Британских врачей всех специальностей обязали интересоваться отношением пациентов к алкоголю

Министерство здравоохранения Великобритании издало официальные рекомендации врачам страны: вне зависимости от диагноза, опрашивать пациентов об их отношении к алкоголю, количестве потребляемых спиртных напитков и тому подобное. Это первый шаг английских властей в планируемой масштабной кампании «по изменению культуры потребления алкогольных напитков в стране». За этим эвфемизмом скрывается серьезная озабоченность властей предержащих растущей проблемой пьянства и алкоголизма в Великобритании, где спиртным злоупотребляет почти каждый четвертый взрослый.

Вскоре, придя к хирургу с жалобой на фурункул или к дантисту с зубной болью, англичанин, прежде чем получить медицинскую помощь, должен будет ответить на 10 вопросов, с помощью которых врач попытается выведать, дружит ли пациент с бутылкой, и если «да», то насколько крепко. Даже педиатры имеют право проводить «задушевные» беседы с маленькими пациентами в возрасте от 10 лет на подобные темы, если вдруг заподозрят, что ребенок неравнодушен к алкоголю.

Все это первые шаги по выявлению истинных масштабов проблемы, имя которой – «нация постепенно спивается». Британские медики утверждают, что даже на основе имеющихся неполных данных можно утверждать, что не менее 10 миллионов взрослых жителей страны злоупотребляют спиртными напитками (все население Туманного Альбиона составляет порядка 60 миллионов человек).

Местные медики утверждают, что сейчас злоупотребление алкоголем является второй главной проблемой (после курения), которая оказывает крайне негативное влияние на здоровье людей в масштабе всей нации. Кроме того, в Великобритании алкоголь является главной причиной смертности среди молодежи. «Опрос, подобный тому, который вскоре будет происходить в каждом кабинете врача, должен стать общепринятой практикой», – считает профессор Эйлин Кейнер (Eileen Kaner) из университета города Ньюкасл (University of Newcastle), которая лично участвовала в разработке опросника о дружбе с «зеленым змием».

Однако эта инициатива с самого начала встретила мощное противодействие широкой общественности. «Мы имеем полное право выпивать, когда нам этого хочется. Доктора существуют для того, чтобы лечить нас, и должны держать свое мнение о пользе или вреде того или иного образа жизни при себе – пока их не спросят. Мы платим налоги, часть которых идет на содержание медицинской системы», – считает Алекс Дин (Alex Deane), руководитель общественной организации «Big Brother Watch» («Большой Брат видит тебя»), члены которой протестуют против вторжения власти в частную жизнь простых англичан.

Государственная служба здравоохранения Великобритании NHS является в основном бесплатной (в 1951 году введена частичная оплата за некоторые виды помощи); финансируется за счет государственного бюджета, а также за счет взносов граждан.