В Харькове состоялись показательные учения по оказанию медицинской помощи во время чрезвычайных ситуаций

По сообщениям пресс-службы Министерства здравоохранения Украины, на днях в Харькове завершился двухдневный учебно-тренировочный семинар по вопросам медицинского обеспечения на стадионах и прилегающих территориях во время проведения в Украине матчей финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. В выездном семинаре Минздрава принимали участие первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, заместитель главы Харьковской ОГА Игорь Шурма, представители Главного управления МЧС Украины и Управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области, медицинской службы Южной железной дороги и другие.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы готовности системы здравоохранения Харьковщины к работе в условиях чрезвычайной ситуации, которые могут возникнуть во время проведения матчей финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, взаимодействия с другими службами и ведомствами по вопросам обеспечения безопасности и правопорядка.

Кроме того, в рамках выездного совещания на стадионе «Металлист» впервые были организованы показательные учения медицинского и немедицинского персонала по оказанию первой помощи и эвакуации людей во время футбольных матчей. В ходе учений был продемонстрирован алгоритм действий при возникновении травм, отравлений и других чрезвычайных ситуаций.

Первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец, дав положительную оценку состоянию подготовки, отметил: «В Харьков мы пригласили представителей всех украинских городов, которые принимают «Евро-2012», с целью продемонстрировать, как в этом регионе отрабатывается модель оказания медицинской помощи во время возникновения чрезвычайной ситуации на стадионе. Разумеется, случались некоторые недочеты, но для этого и проводятся выездные семинары, чтобы их устранить».

УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) предъявляет исключительно строгие требования к городам, принимающим у себя матчи европейского первенства. Так, помимо всего прочего, в соответствии с требованиями УЕФА, в каждом городе, принимающем матчи Евро-2012, должен быть один медицинский вертолет.