Россия избавляется от носителей вируса опасной болезни: из Челябинской области депортирован на родину таджик-нелегал, больной полиомиелитом

По сообщениям российских СМИ, продолжающаяся в Таджикистане эпидемия полиомиелита, с которой никак не могут справиться местные врачи, вызывает обоснованную тревогу у медиков России, где особенно много приехавших на заработки жителей среднеазиатской страны. После случая с заболевшим жителем Таджикистана в Свердловской области, новый случай заболевания полиомиелитом выявлен на Южном Урале. Еще один факт возможного заболевания проверяется.

Российские СМИ цитируют главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семенова, который сообщил, что на днях из Челябинской области был выслан 17-летний уроженец Таджикистана. У него обнаружились симптомы полиомиелита, однако, скорее всего, причиной стал вирус не «дикого», а другого штамма данного заболевания. Вместе с юношей на родину депортированы все лица, контактировавшие с больным. По словам Семенова, все они находились в Челябинской области нелегально.

Сейчас в местах компактного проживания таджиков с привлечением правоохранительных органов проходит вакцинация. Однако, как сообщил Семенов, напомнив про случай местного заражения полиомиелитом в Свердловской области, «в этой диаспоре вирус циркулирует». «Наша область не более защищена, чем Свердловская», – отметил он. Кроме того, сейчас специалисты уточняют диагноз еще одного подозрительного больного.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила вспышку полиомиелита в Таджикистане 22 апреля. По последним данным, число больных в стране превысило 500 человек. Основную массу заболевших составляют дети. В России были подтверждены четыре случая заболевания полиомиелитом у граждан Таджикистана. Кроме того, бессимптомное носительство полиовируса выявлено у нескольких российских детей, прибывших из среднеазиатской республики.

В 2009 году было зарегистрировано около 160 случаев полиомиелита в 23 странах. В России таких случаев не фиксировали уже 15 лет. В Таджикистане не наблюдались заболевания полиомиелитом с 1997 года.

Заместитель министра здравоохранения Таджикистана Саеда Джобирова, ссылаясь на данные исследователей, заявила, что вирус был ввезен в страну из-за рубежа и что его иначе называют «дикий полиомиелит». Официальные лица подтверждают, что вирус не свойственен местным реалиям и что он попал в Таджикистан из Индии.