Скандал: американская актриса требует крупной компенсации от компании «Байер»

Американская актриса, играющая на подмостках Бродвея в мюзиклах, через суд требует крупной компенсации от фармацевтического гиганта «Байер». Девушка, которая никогда ничем не болела, внезапно перенесла обширный инсульт, и теперь считает, что причиной тяжелой болезни стали противозачаточные таблетки, которые производит компания. По мнению пострадавшей, компания «Байер» умышленно скрыла от потребителей тот факт, что препарат обладает побочным эффектом – повышенным риском развития инсультов.

Актриса Бренда Хэмилтон (Brenda Hamilton) к своим 27 годам подавала большие надежды: она уже играла во втором составе популярного бродвейского мюзикла «Wicked» («Злая»). Однако здоровая молодая девушка была в одночасье сражена инсультом. Это случилось в мае 2007 года. К счастью, Бренда практически полностью оправилась от болезни, но теперь ищет справедливости в суде: она считает, что инсульт, случившийся «на ровном месте», был спровоцирован противозачаточным препаратом «Yasmin», который она регулярно принимала на протяжении 2 лет, прежде чем ее сразил удар.

«Я очень рассержена тем, что случилось со мной. Мне было всего 27 лет. Я не считаю, что подобные вещи должны происходить с молодыми женщинами. Такого не должно больше случиться ни с одной женщиной – противозачаточные таблетки не должен приводить к инсультам», – заявила разгневанная Бренда Хэмилтон.

Ранее учеными было установлено, что некоторые виды противозачаточных пилюль действительно провоцируют инсульты у женщин – исследователи полагают, что это происходило из-за значительного повышения в организме уровня эстрогена – женского гормона. Однако компания «Байер» («Bayer») позиционировала свой препарат «Yasmin» как совершенно безопасный в этом отношении – особо подчеркивалось, что таблетки не вызывают повышения уровня эстрогена. По сообщениям американских СМИ, только в 2009 году от продажи противозачаточных таблеток «Yasmin» гигант фармацевтической индустрии выручил 1,5 миллиарда долларов.