Картофельный салат снижает канцерогенные свойства жареного мяса

Австралийские ученые сделали несколько неожиданное открытие: они, похоже, нашли способ, как резко снизить канцерогенные свойства жареного мяса – блюда, несомненно, вкусного, но и в такой же степени вредного. Оказывается, классический картофельный салат, очень популярный не только в Австралии, но и в США, а также некоторых странах Европы обладает свойством нейтрализовать значительное количество канцерогенов, содержащихся в жареном красном мясе. Происходит это благодаря крахмалу, которого в картофеле очень много. Такими же свойствами обладают и некоторые другие вполне доступные продукты питания с высоким содержанием крахмала – бобы, рис, макароны и томатная паста.

Нет вкуснее и питательнее продукта, чем мясо, однако, лакомые блюда из него (особенно в жареном виде) таят в глубине нежного куска грозную опасность. Имя этой угрозы – вещества под названием гетероциклические амины. Это продукты реакций с животными белками в процессе поджаривания. Особенно опасны в этом отношении блюда из рубленого мяса, то есть перемолотого перед приготовлением на мясорубке: жареные котлеты, рубленые бифштексы, гамбургеры и так далее. Попав в человеческий организм, гетероциклические амины становятся канцерогенами, то есть веществами способными вызывать рак прямой кишки, желудка, легких, поджелудочной железы, молочной железы и простаты.

Но исследование, проведенное австралийской ученой Джин Уинтер (Jean Winter) может значительно улучшить настроение гурманам, которые, зная о вредных свойствах шашлыков, мяса, жареного на решетке и прочих кулинарных изысков, приготовленных из плоти братьев наших меньших, тем не менее, продолжают регулярно поглощать опасные «вкусности».

Джин Уинтер регулярно кормила одну группу мышей красным мясом, а другую – тоже мясом, но добавляла в рацион грызунов также и крахмал. Четыре недели спустя исследовательница изучила клетки толстого кишечника мышей из обеих групп, пытаясь обнаружить повреждения ДНК: такие повреждения являются свидетельством о предраковом состоянии клеток. «Нам удалось обнаружить, что крахмал значительно снижал повреждения ДНК», – сообщает Джин Уинтер. По ее мнению, присутствие крахмала в пищеварительном тракте способствовало образованию полезных (так называемых коротких) жирных кислот, обладающих антиоксидантной активностью, то есть предупреждающих образование раковых клеток.

«Собираясь съесть кусок мяса гриль, не забудьте положить на тарелку пару ложек картофельного салата», – совершенно серьезно рекомендует Джин Уинтер. Рецептов такого салата существует великое множество, но главными его компонентами являются ломтики холодного картофеля, сваренного «в мундире», соленые огурцы и лук.