«День сурка» по-британски: англичанка страдает редкой формой амнезии

Жительница английского графства Линкольншир словно повторяет судьбу героев американского фильма «День сурка» – каждый ее новый день в точности повторяет предыдущий (похожий сюжет также использован в советской киноленте «Зеркало для героя»). Суть дела в том, что 47-летняя Мишель Филпо после двух тяжелых автомобильных катастроф потеряла память – в принципе практически здоровая во всех остальных отношениях женщина лишилась способности запомнить хоть что-нибудь. Но Мишель не лишилась чувства юмора: она утверждает, что может смотреть любой фильм или спектакль хоть ежедневно – каждый раз она воспринимает зрелище как совершенно новое.

В 1985 и 1990 году англичанка Мишель Филпо (Michelle Philpots) дважды побывала в тяжелых автомобильных катастрофах – и оба раза практически не пострадала, за исключением сотрясений мозга. Вначале она была уверена, что последствия аварий прошли бесследно, однако вскоре родные стали замечать за ней странные вещи: Мишель начла складывать использованные пакетики для заварки чая в холодильник, а однажды начальник (Мишель тогда еще работала в адвокатской конторе) отправил ее домой с сопровождающим – коллеги обратили внимание на то, что женщина простояла несколько часов возле копировального аппарата, делая десятки копий одного и того же документа.

У нее начались эпилептические припадки – пришлось делать операцию на головном мозге. Припадки прекратились, однако Мишель полностью лишилась памяти – она не помнит ни одного из событий своей жизни, происходивших до 1994 года, также не помнит абсолютно ничего из того, что происходило в течение предыдущего дня. При этом она сохранила навыки поведения в быту и даже регулярно садится за руль автомобиля, чтобы съездить в ближайший магазин, расположенный в 800 метрах от ее дома.

При этом она всегда использует спутниковый навигатор GPS – хотя Мишель ездит за покупками каждый день, она не может запомнить дорогу. Однажды проснувшись утром, женщина не могла понять, что за мужчина находится рядом с ней, и тогда ее мужу Иену пришлось показывать ей альбом со свадебными фотографиями в доказательство своей «легальности». Теперь все стены в ее доме обклеены бумажками с напоминаниями, что нужно сделать в течение дня.

«Моя память покинула меня навсегда и больше никогда не вернется. Я знаю, что мне никогда не возвратиться к моему прежнему состоянию, но мне очень трудно принять это…», – говорит Мишель Филпо. Однако она находит и положительные стороны в своем нынешнем состоянии – любой фильм, телепередача или спектакль, сколько бы раз она не видела их ранее, всегда для Мишель как премьерный показ.