«Прощай, братишка…»: индийские врачи благополучно отделили от 7-летнего мальчика его близнеца-паразита

Индийские хирурги с честью справились с трудной задачей: они успешно удалили с грудной клетки 7-летнего мальчика его недоразвитого сиамского брата-близнеца. Редкая врожденная аномалия крайне мешала нормальному развитию первоклассника – помимо физического «неудобства», у ребенка начал развиваться невроз от навязчивого внимания посторонних, некоторые из которых считали его… земным воплощением бога Вишну. Теперь паломники более не будут тревожить Диипака Пасвана, который начал новую жизнь – жизнь нормального человека.

7-летний Диипак Пасван (Deepak Paswan) рос очень смышленым мальчиком, но был лишен радостей многих детских игр и мог спасть лишь на спине – ребенок появился на свет с редким врожденным уродством: из его груди и живота рос брат-близнец. Медики называют таких «со-близнецов» паразитическими. Это редкий тип сращивания сиамских близнецов: маленький недоразвитый близнец присоединен к более здоровому близнецу и зависит от него.

У брата Диипака Пасвана не было головы и шеи, но была половина туловища, две руки и две ноги. Таким образом Диипак Пасван имел четыре руки и четыре ноги, что вызвало паломничество к нему поклонников индуизма, самой распространенной в Индии религии, одним из верховных божеств которой является Вишну, у которого, согласно верованиям, было как раз четыре руки.

«Мы с женой на протяжении всех этих 7 лет мечтали только об одном: чтобы наш сын поскорее подрос и был физически готов к операции. Мы хотели прекратить его физические и моральные мучения – к нам постоянно приходили люди, чтобы поглазеть на нашего ребенка. Теперь, вернувшись домой в нашу деревню, мы отпразднуем исцеление Диипака», – говорит его отец Виреш Пасван (Viresh Paswan).

Операцию на протяжении почти суток делали 15 хирургов из клиники Фортис в городе Бангалор (Fortis Hospital in Bangalore). Они выполнили свою задачу блестяще – теперь только шрам на груди мальчика будет напоминать ему о тяжелых годах, проведенных вместе с «братом».

«С Диипаком теперь все будет в полном порядке. Он поступил к нам с нервным истощением из-за того ненужного внимания, которое ему уделяли окружающие, но это быстро пройдет», – рассказывает главный хирург клиники Рамчаран Тиаграйян (Ramcharan Thiagrajan).