Сифилис атакует Китай: заболеваемость «дурной хворью» растет на 30% в год

На фоне широко и уверенно шагающего по планете СПИДа «старые добрые» венерические заболевания как-то отошли в тень. Между тем, они остались прежними, ничуть не менее опасными и крайне заразными. Так, Китай, страна, переживающая небывалый экономический подъем, одновременно переживает и рост заболеваемости сифилисом. Количество заболевших увеличивается на 30% в год; вместе с «классическим» способом заражения увеличивается и количество случаев врожденного сифилиса. Учитывая огромное население страны, это явление очень тревожит местных врачей.

Невероятно, но Китай, страна древних культурных традиций, побил своеобразный мрачный рекорд – со времени изобретения и внедрения в медицинскую практику пенициллина (то есть за последние 60-70 лет) ни в одной другой стране не наблюдалось столь ошеломительных темпов роста заболеваемости «звездной сыпью», как именовал сифилис М.А. Булгаков. Если 50 лет тому назад в многомиллионной стране сифилис был крайне редким гостем, то за последнее десятилетие количество зарегистрированных случаев люэса выросло в 10 раз! В мае этого года отмечено 32 000 новых случаев заболевания и (невероятно!) два случая смерти от него.

Также значительно возросло количество случаев врожденного сифилиса. За период с 2003 по 2008 количество младенцев с врожденной формой недуга достигло 57 на 100 000 новорожденных, в то время как до 2003 года таких случаев было не более 7 на 100 000 детей. Каждый час в стране рождается 1 ребенок с врожденным сифилисом. Между тем, боязнь «клейма» (поскольку степень предубежденности против больных сифилисом в китайском обществе по-прежнему велика) вселяет в заболевших страх перед визитом к врачу, что лишь усугубляет общую картину. По данной причине в стране и начали фиксировать летальные исходы этого, в общем-то, достаточно легко излечимого на ранних стадиях заболевания.

Однако главной причиной возникновения эпидемии сифилиса врачи называют как раз пресловутый экономический рост: связанные с ним перемещения больших масс народа и рост благосостояния привели к падению нравов и повсеместному распространению проституции, которая прячется в городах под вывесками многочисленных «массажных салонов».