Свиной грипп готовится к новой атаке: мутации могут сделать вирус H1N1 гораздо более опасным

Жаркая и солнечная летняя погода привела к резкому снижению случаев заболевания гриппом, ОРВИ, ОРЗ и прочими подобными недугами. Однако, предупреждают ученые, возбудители болезней и, прежде всего, вирус гриппа H1N1 отнюдь не капитулировали – они просто отошли на заранее подготовленные позиции, где произведут перегруппировку сил для того, чтобы в конце года с новой силой наброситься на своих жертв. Исследователи обнаружили, что вирус, оставаясь генетически неизмененным в человеческих организмах, тем не менее, в последние месяцы подвергся мутации в организмах свиней. Ученые крайне обеспокоены этим явлением – они опасаются, что рано или поздно такие мутации, происходящие в «хрюшах» и «пятачках», приведут к появлению действительно губительного вируса, гораздо более страшного для человека, чем прошлогодний.

«Пока те оптимизации генного состава вируса, которые мы обнаружили, особо грозной опасности для людей не представляют, однако они являются свидетельством того, что подобные изменения возможны, причем они могут остаться незамеченными», – описывает свое и коллег тревожное открытие профессор Малик Пейрис (Malik Peiris). Профессор Пейрис – признанный научный авторитет в области вирусологии, он заведут кафедрой микробиологии в университете Гонконга (University of Hong Kong).

Уважаемый профессор предупреждает, что теперь уже совершенно ясно, что вирус H1N1 активно мутирует в организмах свиней, и это явление необходимо очень тщательно отслеживать. «Вне всякого сомнения, там происходит множество изменений, а в ситуациях нестабильности очень велика вероятность того, что может образоваться нечто, представляющее исключительную опасность», – пишет он.

В январе этого года Малик Пейрис и его коллеги сделали мрачно открытие: они выделили из организмов гонконгских свиней измененный вариант вируса H1N1. Ученые утверждают, что вирус вернулся от человека к животному и производит «генетическую оптимизацию», то есть меняется так, чтобы впоследствии иметь возможность гораздо более агрессивно вторгаться в клетки человеческого организма, преодолевая защитные редуты нашей иммунной системы.

Пейрис напоминает, что при пандемии гриппа 1918, 1957 и 1968 гг. вирусы, прежде чем разразились, сначала подвергались генетическим изменениям в организмах млекопитающих. «Необходима исключительная бдительность – поскольку то, что мы обнаружили в организмах свиней в Гонконге, вне всякого сомнения, сейчас происходит по всей планете», – заключает он.