«Монстр в белом халате»: британская медицинская Фемида обрушила свой меч на врача-злодея

Врачи – тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Тяжелый труд в постоянном окружении чужих страданий и смерти накладывает свой отпечаток на характер многих эскулапов. Люди с пониманием относятся к некоторой грубоватости многих докторов или к их своеобразному чувству юмора. Но британский врач, выходец из Венгрии, «переборщил» по части странностей в поведении, и теперь его дело рассматривает Генеральный медицинский совет, у которого, как и у военного трибунала, вердикт бывает только один – в данном случае лишение права заниматься врачебной практикой. Однако жалеть доктора не стоит: список его прегрешений действительно впечатляет…

Доктор Ральф Вадас (Ralph Vadas) почти 15 лет тому назад переехал из Венгрии в Англию, где сразу же нашел себе работу по специальности. В этом году ему исполнилось 56 лет – возраст, в котором вместе с опытом приходит настоящий профессионализм. Однако доктору Вадасу, по всей вероятности, хотелось заниматься не только медицинской практикой – его деятельный характер требовал регулярной смены занятий… Как выяснилось, доктор испытывал слабость к молоденьким и не очень медсестрам – он регулярно хватал младший и средний медицинский персонал женского пола за грудь и ягодицы и признавался наследницам героини Крымской войны Флоренс Найтингейл в пылкой любви.

Но Генеральный медицинский совет Великобритании (General Medical Council), суровое ведомство, которое ведает вопросами выдачи и лишения лицензий на право врачебной деятельности, а также рассматривает случаи нарушения врачебной этики, начал рассмотрение дела Ральфа Вадаса не только по причине шаловливости его ручонок – за период в 12 лет накопилось более 60 проступков врача, за которые он теперь понесет ответственность.

Регулярное пьянство, в том числе на работе, неправильное лечение, ставившее под угрозу здоровье и жизнь пациентов – перечень прегрешений Вадаса длинен. Так, одного больного Вадас лечил от стенокардии на протяжении 4 лет, ни разу не направив его на электрокардиограмму, анализы и даже ни разу не измерив пациенту артериальное давление. В другом случае «монстр в белом халате» на протяжении 9 лет регулярно прописывал женщине прием мощного болеутоляющего, в результате чего у нее развилась зависимость. Когда пациентка пожаловалась на то, что уже не может существовать без анальгетика, доктор Вадас отменил лекарство, но прописал регулярные инъекции… морфина. Список проступков на этом отнюдь не заканчивается.

Однако на слушаниях в Генеральном медицинском совете Вадас отверг почти все обвинения и гордо заявил: «Я отличный врач – я профессионал!» Но на берегах Туманного Альбиона ему, скорее всего, больше никого лечить не придется…