Зиновий Мытнык ответил на звонки читателей «Комсомолки»

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в конце минувшей недели в редакции издания «Комсомольская правда в Украине» состоялась горячая телефонная линия с министром здравоохранения Украины Зиновием Мытныком. Министр отвечал на телефонные звонки читателей издания и на вопросы журналистов. Судя по телефонным звонкам, сегодня украинцев больше всего волнуют вопросы, касающиеся страховой медицины, рекламы лекарственных средств и присутствие их фальсификатов на рынке, а также вероятность возвращения в Украину гриппа А (H1N1).

По словам министра здравоохранения, постепенно проводится изменение медицинской отрасли, и таким образом в рамках процесса реформ подготавливается Закон о государственном медицинском страховании, который встанет на защиту социально незащищенных слоев населения. «Реформу в сжатые сроки внедрить невозможно, но механизм уже запущен», – подчеркнул главный врач страны.

Министр также сообщил, что выступает однозначно за проведение регистрации биологических активных добавок и введение запрета на рекламу лекарственных средств по телевидению. «Я считаю, что нам необходимо перенимать европейский опыт относительно запрета рекламы лекарственных средств по телевидению, но следует отличать лекарства и биодобавки. Именно по этой причине мы планируем проводить регистрацию биодобавок, как, собственно, и лекарств. В этом случае у нас будет возможность за них отвечать», – подчеркнул Зиновий Мытнык, добавив, что изменения в закон о рекламе уже поданы на рассмотрение в Кабинет Министров Украины и Верховную Раду Украины и находятся на завершающем этапе. По мнению министра, на их внедрение понадобится три-четыре месяца.

Кроме того, как отметил глава Минздрава, в рамках реформирования отрасли будут введены формуляры, то есть врач будет выписывать рецепты только по их химическому составу, что даст возможность пациенту самому решать, препарат производства какой компании и по какой цене он хочет приобрести.

Относительно ситуации со штаммом гриппа А (H1N1) на территории Украины, то, по словам Зиновия Мытныка, в мире не была отменена пандемия этого гриппа. Ситуация в Украине пока что спокойная, весной вспышек не было, однако, исключать возможность возвращения гриппа осенью не следует. «Но заверяю вас: медики готовы к возможной вспышке гриппа», – отметил министр.