Удручающая статистика: количество британских детей, страдающих ожирением, значительно превышает число их толстых американских сверстников

О том, что американские педиатры на протяжении уже нескольких лет бьют тревогу по поводу настоящей эпидемии ожирения, поразившей и всю нацию в целом, и, естественно, детей, написано уже немало. Детей-толстяков в США всегда было много, но за последние 30 лет их количество утроилось, что не может не вызывать озабоченности у врачей. В настоящее время каждый третий ребенок в США либо имеет избыточный вес, либо страдает ожирением, что еще более опасно. Но британские медики сообщают, что на берегах Туманного Альбиона ситуация с детским ожирением еще более мрачная.

Исследование проводила независимая британская компания Datamonitor, которая утверждает, что британские дети ежегодно тратят на сладости не менее 372 фунтов стерлингов (560 долларов США), в то время как их американские сверстники довольствуются суммой в 150 фунтов стерлингов (226 долларов США). На 372 фунта юные британцы могут купить 850 шоколадных батончиков «Mars».

Исследователи из Datamonitor утверждают, что попытки правительства добиться формирования у юных жителей Соединенного Королевства более здоровых привычек и уменьшить тем самым количество детей, страдающих ожирением, потерпели фиаско. Почти каждый второй британский ребенок в возрасте от 5 до 13 лет страдает избыточным весом или ожирением. Но это количество явно нездоровых детей к 2014 году будет возрастать, по прогнозам аналитиков Datamonitor, на 2,1% в год, что заметно превышает аналогичный прогноз для США – 1,3%.

При этом на один из самых вредных продуктов – хрустящий картофель в пакетиках – британские дети ежегодно тратят почти вдвое больше юных американцев. Маленькие жители Британских островов поедают также намного больше мороженого и насыщенных сахаром «сухих завтраков» с хлопьями зерновых культур. В результате более 2,3 миллиона британских детей страдают ожирением, причем у многих совсем юных британцев (младше 12 лет) врачи уже отмечают наличие повышенного артериального давления, высоких уровней плохого холестерина и постоянный рост заболеваемости диабетом и недугами печени.

Между тем, за последние 10 лет правительство Великобритании потратило 2 миллиарда фунтов стерлингов (более 3 миллиардов долларов США) на борьбу с детским ожирением.

Примечательно, что представитель объединения британских производителей продуктов питания (Food and Drink Federation) попытался опровергнуть мрачные данные, полученные Datamonitor, назвав их «сильно преувеличенными».