Российские власти сказали твердое «нет» заместительной метадоновой терапии

Европейские страны оказывают на Россию давление в вопросах применения заместительной терапии наркомании. Об этом глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов сообщил в ходе правительственного часа в Госдуме. Глава ФСКН отметил, что российские власти выступают против использования этого метода лечения наркомании. Он добавил, что позицию России поддерживает США и ряд европейских стран, не уточнив, впрочем, о каких странах Европы идет речь. Об этом пишут российские СМИ.

«Нам сегодня навязывают эмиссары так называемую заместительную терапию, с тем, чтобы мы лечили наркозависимых людей метадоном и другими наркотиками», – заявил Иванов. По его словам, Германия, Великобритания, Нидерланды и другие государства ЕС одобряют применение заместительной терапии.

Иванов также предложил депутатам ужесточить режим пересечения российской границы. Он отметил, что порядок въезда граждан стран СНГ на территорию РФ позволяет жителям среднеазиатских республик беспрепятственно заниматься поставками наркотиков в Россию.

Кроме того, руководитель ФСКН сообщил, что из-за роста популярности дезоморфина увеличиваются продажи кодеинсодержащих препаратов, из которых кустарно изготавливается указанный наркотик. В связи с этим Иванов отметил необходимость скорейшего внедрения рецептурного отпуска лекарств с кодеином.

Заместительные программы реабилитации наркоманов официально одобрены Всемирной организацией здравоохранения, Управлением ООН по наркотикам и преступности, а также Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу. Метадоновая терапия применяется в 68 странах мира, в том числе в США, Великобритании, Китае, Иране, а также в Казахстане, Киргизии, Литве, Молдавии, Белоруссии.

Метадоновые программы после периода неоправданных «больших ожиданий», «надежд» и первых успехов стали вызывать все большую и большую критику со стороны как врачей и других специалистов, так и общественности тех стран, где они были внедрены. Причины отказа от широкого их применения: относительно высокая токсичность метадона, приводящая к возникновению достаточно опасных осложнений со стороны внутренних органов; медленная скорость его выведения из организма, что существенным образом повышает риск передозировки при одновременном употреблении метадона и героина (в том случае, если больной нарушает предписанный правилами участия в метадоновой программе режим воздержания от самостоятельного приема других наркотиков).