Лекарства не подорожают

Как сообщает пресс-служба Минздрава, Министерство здравоохранения Украины и субъекты хозяйствования (производители лекарственных средств), сознавая необходимость стабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке лекарственных средств страны, обеспечение населения основными лекарственными средствами по доступным ценам и руководствуясь основными принципами партнерства бизнеса и власти, подписали Меморандум взаимопонимания.

Стороны договорились, что с 1 июля до конца 2010 года производители лекарств берут на себя обязательство не повышать цены на лекарственные средства. Это касается прежде всего лекарственных средств украинского и иностранного производства, которые могут закупать заведения и учреждения здравоохранения, полностью или частично финансируемые из государственного и местных бюджетов.

Кроме того, производителями гарантируется недопущение сокращения объемов производства этих лекарственных средств. Производители будут использовать исчерпывающие меры по заключению прямых договоров с дистрибьюторами лекарственных средств для своевременного и в полном объеме удовлетворения заявок розничной сети, обеспечивать сотрудничество с Антимонопольным комитетом Украины в проведении исследования состояния конкуренции и деятельности производителей, обеспечивать сотрудничество с Государственной инспекцией по контролю за ценами Министерства экономики и Государственной инспекцией по контролю качества лекарственных средств МЗ Украины в проведении мониторинга цен на лекарственные средства.

Министерство, со своей стороны, должно привлекать представителей производителей, общественных профессиональных фармацевтических объединений в рабочие группы, в том числе действующие в настоящее время, для проведения совещаний, консультаций, круглых столов по подготовке правительственных решений по вопросам регулирования рынка фармацевтической продукции.

Более того, за Минздравом Меморандум закрепляет обязательства по обеспечению соблюдения законодательно установленных требований относительно декларирования производителями оптово-отпускных цен на лекарственные средства.
МЗ Украины также должно обратиться к Правительству относительно создания равных условий доступа украинских заводов-производителей лекарственных средств к государственной финансовой поддержке, которая предоставляется через механизм удешевления кредитов.

Вышеуказанный Меморандум является открытым для присоединения всех производителей лекарственных средств.