Медики Великобритании отчитались о результатах противостояния свиному гриппу

Медицинское ведомство Великобритании обнародовало специальный отчет, посвященный прошедшей эпидемии (или, по стойкому убеждению ВОЗ, пандемии) гриппа H1N1. Британцы в отличие от американцев не стали бить себя в грудь и рассказывать о потраченных впустую сотнях миллионов долларов, а со свойственной истинным джентльменам сдержанностью сообщили, что «реакция правительства была очень быстрой и эффективной». И далее снова чисто по-британски призвали сами себя не почивать на лаврах и не увязнуть в трясине самодовольства и самоуспокоенности.

Как сообщает Министерство здравоохранения Великобритании (Department of Health), за период с апреля 2009 года по март 2010 года в стране от свиного гриппа умерло 457 человек. Общие затраты на борьбу с эпидемией гриппа H1N1 составили 1,24 миллиарда фунтов стерлингов (около 1,88 миллиарда долларов США). Из этой суммы 654 миллиона фунтов стерлингов были потрачены на подготовку к эпидемии свиного гриппа и 587 миллионов непосредственно на борьбу с эпидемией после ее начала.

Деидри Хайн (Deirdre Hine), автор подробного отчета, отмечает, что довольно большое количество доз вакцины остались неиспользованными, но большинству из них нашли применение – они были безвозмездно переданы развивающимся странам. Всего на медикаменты, включая вакцину, а также специфические лекарства, подавляющие вирус гриппа H1N1, было истрачено 1,01 миллиарда фунтов стерлингов.

«В целом действия системы здравоохранения Великобритании по профилактике эпидемии гриппа А(H1N1) были соразмерными и эффективными», – с удовлетворением отмечает Деидри Хайн. Но далее она призывает медиков и население страны не расслабляться и готовиться к новой атаке свиного гриппа. «Угроза новой пандемии гриппа остается очень реальной. И наши успехи в противостоянии прошлой пандемии, и уроки, которые мы извлекли из нее, должны помочь нам в планировании наших действий, когда разразится новая атака вируса гриппа H1N1, а она обязательно будет, и может быть, гораздо более опасной, чем прошедшая», – предупреждает профессор Хайн.

По данным ВОЗ, всего в Великобритании за период эпидемии было подтверждено около 12 500 случаев заболевания свиным гриппом H1N1 (для сравнения: в Германии за тот же период – более 40 000 заболевших свиным гриппом; во Франции – 1 125).