IQ и инфекционные болезни: неожиданная взаимосвязь

Американские ученые обнаружили неожиданную связь между средним показателем умственного развития нации и уровнем заболеваемости инфекционными болезнями среди ее представителей. Чем чаще жители страны болеют заразными болезнями, тем ниже средний коэффициент умственного развития нации. Исследователи выдвинули смелую гипотезу: такая связь начинается еще в детском возрасте жителей страны. Подвергаясь постоянным атакам возбудителей инфекционных болезней, организм вынужден тратить большие количества энергии на поддержание интенсивной работы иммунной системы. В результате на развитие мозга энергии почти не остается…

IQ – это коэффициент умственного развития. Такая система тестирования вот уже несколько десятилетий применяется в армии и школах Англии и США. Аббревиатура IQ образована от английских слов «intelligence quotient». Существуют методики вычисления среднего значения IQ и для целых народов.

Исследователи из университета города Альбукерк в американском штате Нью-Мексико (University of New Mexico in Albuqurque) взяли для анализа данные других ученых – Ричарда Линна (Richard Lynn) и Тату Ванханена (Tatu Vanhanen), которые те изложили в своей монографии «IQ и благосостояние наций» («IQ and the Wealth of Nations»). Так, по мнению авторов книги, которое разделяют и ученые из университета города Альбукерк, самым высоким национальным коэффициентом умственного развития обладают жители Гонконга (IQ 107), а самым низким – жители беднейших африканских стран.

Ученые из Альбукерк пошли еще дальше в развитии этой идеи и утверждают, что среднее значение IQ народов прямо связано с тем, как часто жители той или иной страны болеют инфекционными заболеваниями, особенно в детстве. Исследователи остроумно сопоставили данные Линна и Ванханена с данными статистических отчетов ВОЗ об уровнях заболеваемости в мире 28 инфекционными болезнями и, используя разработанную ими статистическую модель, пришли к выводу, что уровень заболеваемости инфекционными болезнями имеет обратно пропорциональное влияние на IQ нации.

Другими словами, если дети страны в детстве часто болеют различными инфекционными болезнями, это отразится на среднем значении национального IQ, потому что значительная часть энергии организма тратится на борьбу с микробами, в то время как она крайне необходима для развития юного мозга.